Остались вопросы

Эксперты обсудили, как сдерживать цены на стройматериалы в Сибири

В Новосибирске прошел круглый стол, посвященный проблемам формирования цены на цемент и другие строительные материалы.

В Новосибирске состоялся круглый стол, посвященный проблемам формирования цены на цемент и другие строительные материалы. Основные факторы, влияющие на формирование стоимости и связанные с ней проблемы проанализировали производители и потребители цемента, представители федеральных и региональных органов власти, отраслевых объединений и научной общественности. 

Как отметила исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина,  в прошлом году отрасль ПСМ прошла этап активной перестройки логистических и кооперационных цепочек. «Теперь для сохранения устойчивости необходимо за короткий срок обеспечить высокую степень независимости в создании технологий и инженерных разработок, решить проблему поддержания и развития профессиональных компетенций. Кроме того, мы должны обсудить механизмы формирования достоверного прогноза потребления стройматериалов», - сказала она.


Выступая перед собравшимися, первый вице-президент холдинга «Сибирский цемент», член Правления НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Геннадий Рассказов подчеркнул, что производство цемента характеризуется высоким уровнем постоянных издержек, при котором эффект от масштаба может быть достигнут только при объемах производства, максимально близких к проектным мощностям. «Последние годы цементные заводы работают в условиях хронически низкой загрузки. В Сибири в 2022 году она снизилась до 56,7% и стала самой низкой в России. Увеличение загрузки производственных мощностей – ключевая задача, ее решение приведет к сдерживанию роста цен на цемент, будет способствовать развитию промышленности строительных материалов», - отметил он.


Рассказов рассказал, что в Сибири объем цемента, используемого для инфраструктурного и промышленного строительства составляет не более 33%. «В то время как в европейской части России не менее 50% цемента идет на строительство инфраструктуры и промышленных объектов, а также для использования в технологических процессах. Всего три региона в Сибири – Забайкальский край, Красноярск, Иркутская область - имеют существенную долю использования цемента не в сфере жилищного строительства», - сказал он.


В «СОЮЗЦЕМЕНТ» напомнили, что 26 января 2023 года распоряжением правительства утверждена «Стратегия социально-экономического развития СФО до 2035 года». «Это важнейший стратегический документ, - подчеркнул Геннадий Рассказов. - Целью социально-экономического развития в нем определено создание условий для повышения конкурентоспособности экономик субъектов России, входящих в СФО, обеспечение их экономического роста и как следствие повышение качества жизни. Считаем, что безусловная реализация Стратегии окажет существенное положительное влияние на загрузку производственных мощностей и позволит повысить эффективность строительного комплекса Сибири в целом».


Рост объемов потребления также может обеспечить строительство дорог с бетонным покрытием. «Пока фактическая доля ввода цементобетонных трасс в эксплуатацию в общем объеме строительства автодорог в нашей стране существенно отстает от целевых показателей, обозначенных в Стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года, - констатирует Геннадий Рассказов. - Согласно документу, за 2016–2022 годы в России должно быть построено 2 369 км цементобетонных дорог. Реальный результат – 100 км».


В своем докладе «Текущая оценка промышленности строительных материалов: выводы и предложения» исполнительный директор консалтинговой компании СМПРО Евгений Высоцкий отметил, что в 2022 году в целом по Российской Федерации доля прочих составляющих цены жилья на первичном рынке (не связанных со строительными материалами и СМР) выросла практически в 2 раза с 26% до 50%. «Таким образом, стоимость строительных материалов даже с учетом ее положительной динамики не является драйвером роста цены на жилье», - сказал он, отметив, что во избежание кризисных явлений объемы потребления строительных материалов должны быть стабильными и предсказуемыми, в том числе в региональном аспекте с длительным горизонтом планирования.


Кроме того, участниками были обозначены возможные меры, которые позволят сдерживать цены на строительные материалы, в том числе цемент. По их мнению, необходимо наполнить конкретными программными мероприятиями Стратегию социально-экономического развития Сибири и других федеральных округов до 2035 года. Особое внимание при этом уделить реализации инфраструктурных и промышленных проектов, в том числе, возведению современных цементобетонных дорог. Предложено стимулировать строительство квартир большей площади - не менее 20 кв.м. жилой площади в расчете на одного человека. Обеспечить поощрение инвестиций в основной капитал, освобождая эти инвестиции от налогов, а также государственную поддержку деятельности цементных компаний по модернизации и техническому перевооружению производства. Поддержка может быть в виде долгосрочных кредитов на модернизацию и техническое перевооружение по ставке 1% годовых, на пополнение оборотных средств предприятия - не выше 4-4,5%.


Важную роль в сдерживании цен на строительные материалы должна  сыграть стабилизация тарифов на услуги естественных монополий и предприятий нефтегазового и топливного комплекса. Ключевую ставку ЦБ РФ, по мнению участников круглого стола, необходимо зафиксировать на уровне не выше 2% (с соответствующим интенсивным кредитованием от системных банков всех секторов экономики РФ по ставке не более 4-4,5% годовых), общедоступную ипотечную ставку – на уровне 2%, льготную – не более 1%.




Все материалы рубрики «Строительство» 





25.04.2023

 

 



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости