Остались вопросы

Классные технологии: ТОП-3 передовых решений для тюменских школ

Здания новых образовательных учреждений в регионе оснащают передовыми инженерными системами.


В Тюменской области на этапе строительства или проектирования находятся 29 школ. Новые объекты оснащаются современными инженерными системами. В Главном управлении строительства региона представили тройку наиболее интересных решений.


На первом месте — тепло земли. Уникальной системой отопления оснастят школу в с. Крашенинино Упоровского района. Внешне все будет выглядеть привычно — батареи и горячая вода. Но подогревать ее будут за счет пропиленгликоля, который забирает тепло из-под земли, с семидесятиметровой глубины. На территории школы пробурят 72 скважины. Этого достаточно, чтобы обогреть здание площадью более 1000 кв. метров. Тепловые насосы уже показали свою эффективность и достаточно быстро окупаются. Своих учеников школа примет в конце 2023 года.


На втором месте — умное освещение. Все школы Тюменской области вместимостью свыше 1100 учеников оснащаются интеллектуальной системой управления освещением. Программно-аппаратный комплекс «AWADA» непрерывно измеряет уровень освещенности в классе и регулирует работу светильников. Во всех помещениях нового корпуса школы №30 г. Тюмени установлены датчики. Система настроена таким образом, чтобы освещение в каждой точке было равномерным.


Энергоэффективность освещения возрастает на 50%. Увеличивается срок службы светильников. А главное - убран слепящий эффект, глаза учащихся меньше устают. Подобное оборудование ранее было смонтировано во втором корпусе школы №94 г. Тюмени.


Тройку лидеров замыкает управляемая крыша. В проект строительства школы в мкр. Тура на 1500 мест заложена укладка контролита. Этот материал на основе фольги позволяет в процессе эксплуатации находить повреждения кровли. Он укладывается под мембрану. Если в ней есть даже самые микроскопические повреждения, на контрольный прибор поступает сигнал. И в случае протечки не придется вскрывать большой участок кровли, достаточно наложить заплату на место повреждения. Это делается очень быстро.


Отечественная технология в Тюмени применяется недавно. Но отзывы только положительные. Эта диагностическая система смонтирована на больших школах г. Тюмени в мкр. Европейском, на ул. Б. Житкова, у Комсомольского сквера.



Все материалы рубрики «Строительство» 



31.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости