Остались вопросы

Минстрой вводит в практику новый инновационный материал

Ведомство актуализировало СП 64.13330.2017 «СНиП II-25-80 Деревянные конструкции».

 

Теперь в документ включены требования к древесине перекрестно клееной (ДПК), международное название – CLT (cross laminated timber).

 

Сергей Музыченко, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, отметил, что в мире активно развивается деревянное домостроение с применением инновационных материалов, в особенности, древесины перекрестно клееной, которая используется как для строительства индивидуального жилья, так и для многоэтажных жилых и общественных зданий.

 

«Производство этого материала организовано и в России. Однако, внедрение ДПК в строительство сдерживалось отсутствием нормативной базы по проектированию таких конструкций. Кроме того, одним из преимуществ ДПК является возможность строительства в любое время года, что важно для северных регионов», – приводит слова Музыченко пресс-служба Минстроя.

 

Принципы расчетов конструкций – одно из важных новшеств, которые внесены в обновленный свод правил. Также включены данные о закономерности обугливания и прогрева сечений ДПК в условиях стандартного теплового воздействия, которые позволяют определять пределы огнестойкости незащищенных плит перекрытия и стеновых панелей расчетным методом без проведения дорогостоящих испытаний.

 

Кроме того, сейчас СП 64 содержит информацию о классах функциональной ответственности для зданий и сооружений с конструкциями из ДПК.

 

«ДПК — это большеразмерные элементы с малым удельным весом, что снижает трудоемкость и сроки монтажа конструкций. Материал отвечает требованиям “зеленой” экономики, обладает широкими архитектурными возможностями, что подтверждается примерами строительства за рубежом. Учитывая это, в обновленном своде правил расширена область применения ДПК при строительстве жилых и общественных многоэтажных зданий высотой до 28 метров», – прокомментировал Андрей Копытин, и.о. директора ФАУ «ФЦС».

 

Стоит отметить, в документ включены передовые технологии применения в качестве вклеенных стержней в соединениях деревянных конструкций высокопрочной винтовой арматуры, а также, согласно актуализированному СП 64, допускается применение алюминиевых сплавов и полимерных композитов.


Все материалы рубрики «Строительство» в Телеграм 



 

 

25.01.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости