Остались вопросы

Новая технология позволит строить здания в 6 раз быстрее

Сборно-монолитные каркасы зданий собирать быстрее и экономичнее, чем монолитные.

 

Эффективную технологию возведение сборно-монолитного каркаса представили в РОИС (Российское общество инженеров строительства). Разработка имеет ряд заметных преимуществ перед монолитным домостроением. Например, скорость возведения увеличивается в шесть раз, при этом рабочей силы потребуется в пять раз меньше.

 

Кроме того, стоимость строительства снизится в 2,5 раза. Стоит отметить, бетона потребуется на 25% меньше. Также при строительстве используются домкраты, которые в 20 раз дешевле проходных домкратов для канатов. 

 

Как подчеркивает автор технологии, здания с таким каркасом устойчивы к просадке опор и выдерживают сейсмические нагрузки. Каркас имеет большой шаг колонн, что играет роль при создании комфортной планировки. Перекрытия для таких каркасов изготавливается из сборных плит, обжатых в двух ортогональных направлениях высокопрочной стержневой винтовой арматурой.


Для возведения дома по данной технологии не нужно прибегать к работам по протаскиванию канатов в отверстия колонн, на что, обычно, уходит один вахтовый день. Ряд других строительных работ тоже упразднен, к примеру, не понадобится устанавливать краном по две в каждой оси люльки для натяжения канатов.


Все материалы рубрики «Строительство» в Телеграм 



 

 

 

10.02.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости