Остались вопросы

Российская стройка обеспечена материалами до 2024 года

Наращивать мощности нужно, прежде всего, в производстве теплоизоляции, нерудных материалов, керамической плитки и санфаянса.


Россия полностью обеспечена строительными материалами до 2024 года. Об этом заявил заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.


По его словам, запаса мощностей по арматурной стали, металлическим трубам, листовой стали, рельсам, песку, ЖБИ, лесоматериалам, изделиям из ПВХ, кровельным и гидроизоляционным материалам, сэндвич-панелям, краскам, гипсокартонным листам, стеклу и полимерной теплоизоляции хватит до 2030 года.


«По итогам прошлого года производство строительных материалов оценивается в 2,3 трлн рублей. Отрасль стабильно растет за последние 5 лет. За 7 месяцев этого года мы отмечаем положительную динамику объемов производства практически по всем основным стройматериалам, используемым в стройке: цемент, щебень, бетон товарный, листовое стекло, кирпич керамический, ЖБИ», - отметил Виктор Евтухов в ходе пленарного заседания межведомственной научно-практической конференции «Импортозамещение материалов, оборудования и технологий в области общегражданского и транспортного строительства».


По сообщению Минпромторга, доля импорта на рынке стройматериалов составляет всего порядка 4%, и это преимущественно премиальные отделочные материалы с крайне узким потреблением. Благодаря Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года удастся загрузить имеющиеся мощности, а при необходимости и нарастить их, в том числе запустив «законсервированные» предприятия и реализовав ряд запланированных проектов (в стекольной, стеновой, теплоизоляционной и других подотраслях).


«Стратегия также формирует дополнительный запрос к предприятиям черной металлургии: по предварительной оценке, рост жилищного строительства приведет к росту потребления металла на 3,3 млн тонн в год. Отдельно отмечу предусмотренные в Стратегии проекты по строительству, реконструкции, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Программа модернизации ЖКХ позволит обеспечить рост с текущего уровня потребления труб в объеме 4 млн тонн в год до 6 млн тонн в год. Мощности предприятий полностью обеспечивают текущий запрос», - сказал Виктор Евтухов.


По словам замглавы Минпромторга России, сейчас наблюдается стабилизация цен на строительные материалы, а цены на металлургическую продукцию значительно снизились по сравнению с первым кварталом 2022 года и сохраняются на этом же уровне.

    


Все материалы рубрики «Строительство» 


26.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости