Остались вопросы

Российские ученые улучшили бетон с помощью жженой соломы

Новая экологическая технология производства бетона поможет эффективно использовать отходы сельского хозяйства.


Ученые из Донского государственного технического университета (ДГТУ)  выяснили, что бетон можно улучшить на четверть с помощью жженой рисовой соломы. Технология является экологически чистой и помогает эффективно использовать отходы сельскохозяйственного производства.


По мнению ученых, солому можно добавлять в состав строительных материалов, например, при изготовлении строительных блоков на цементном вяжущем веществе. Это позволит улучшить их прочностные и теплоизоляционные характеристики.


Исследователи вуза установили, что наиболее эффективна добавка биоугля из рисовой соломы в количестве 6% от массы цемента. Прирост прочностных характеристик составили от 17 до 25%. Модуль упругости повысился до 14%, а деформативные характеристики уменьшились от 12 до 24%, пишет РИА Новости. Введение тонкодисперсной добавки биоугля рисовой соломы, модифицированной электромагнитным методом, приводит к снижению расхода цемента до 10%.


По словам доцента кафедры «Инженерная геология, основания и фундаменты» ДГТУ Сергея Стельмаха, исследование позволяет решить существенную проблему не только строительного комплекса, как итогового потребителя, но и сельского хозяйства. «Оно, безусловно, будет заинтересованной стороной и поставщиком сырья, которого и в настоящее время в избытке», - отметил он.   



Все материалы рубрики «Строительство» 



22.06.2022   

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости