Остались вопросы

Строительные материалы вернутся под контроль государства

Соответствующую инициативу отраслевых союзов поддержал Минстрой РФ.


Отраслевые союзы «Антиконтрафакт», «ЕВРАРОС», «Электрокабель» и «Ассоциации производителей трубопроводных систем» предложили вернуть госнадзор на отечественном рынке стройматериалов. Министерство строительства и ЖКХ РФ поддержало инициативу.


Проект предусматривает возможность определения правительством России уполномоченного органа, осуществляющего государственный надзор за обращением строительных материалов и изделий. «Минстрой России поддерживает инициативу делового сообщества и законопроект, подготовленный Минпромторгом России, по внесению изменений в ФЗ №184 «О техническом регулировании», - отметили в пресс-службе Минстроя.


В ведомстве считают, что возобновление госконтроля стройматериалов будет помогать развитию экономики и росту качества жизни, а также улучшать «предпринимательский климат путем защиты добросовестного бизнеса, общества и государства». Главное, что мера позволит снизить оборот фальсификата на рынке, который, по мнению авторов отраслевого обращения, превратился в значимую угрозу.


Пот информации отраслевых союзов, объем обращаемой на рынке фальсифицированной и контрафактной продукции принял угрожающий масштаб. По оценкам экспертов, незаконно оборачивается на рынке не менее 25% строительной продукции, передает ТАСС. Размер прямого ежегодного ущерба - около 2 трлн рублей, и существенно больше косвенного ущерба экономике - преждевременный выход из строя объектов, аварии, пожары и другие чрезвычайные ситуации.


Отметим, что полномочия по борьбе с фальсификатом на рынке стройматериалов ранее были у Росстандарта, однако с 1 июля 2021 они были упразднены. Тема фальсификата на рынке стройматериалов РФ обсуждалась в декабре прошлого года и в июне 2022 года на заседаниях Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Тогда, госкомиссия, поддержала предложение Минстроя дать Росстандарту полномочия контролировать выпуск и обращение стройматериалов в России. А Минпромторг, в свою очередь, подготовил соответствующие поправки в 184-ФЗ «техническом регулировании».


Авторы обращения считают, что среди министерств нет единогласия по поводу возвращения госконтроля над стройматериалами, потому что концепция может противоречить принципам «регуляторной гильотины».


Между тем, проблема контроля фальсификата стройматериалов в РФ стала более чувствительной из-за восстановительных работ в новых регионах страны, отметили в коллективном письме отраслевые союзы: «Нельзя допустить, чтобы фальсификат хлынул на стройки этих регионов». 10 октября в разговоре с ТАСС первый замминистра строительства РФ Александр Ломакин указывал на тот же нюанс. По его словам, на присоединенных территориях предстоит большой объем стройки в ближайшие годы, поэтому вопрос качества материалов стоит на первом месте.




Все материалы рубрики «Строительство» 


26.10.2022

 

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости