Остались вопросы

Цены на стройматериалы могут вырасти на 7-12% к концу года

Рынок недвижимости в 2023 году сложно назвать предсказуемым – слишком много переменных. Однако все эксперты сходятся в одном: строительство и ремонт точно не стоит откладывать на потом, так как с каждым месяцем цены будут расти. По оценкам специалистов компании ROCKWOOL, динамика цен на рынке строительных материалов в этом году достигнет 7-12%.


Дешевле не будет


По данным ежемесячного мониторинга Банка России, 90% россиян заметили рост цен на продукты, товары и услуги в апреле 2023 года по сравнению с мартом, причем только 12% назвали его незначительным. В частности, 19% сообщили, что за последний месяц очень сильно выросли цены на строительные материалы.


Показательно, что улучшения ситуации россияне не ожидают: 72% были уверены, что в мае цены станут еще выше, 13% – что останутся на прежнем уровне.


«К концу 2022 года можно было уверенно говорить о том, что цены на строительные материалы стали снижаться после достижения пиковых значений. Но сейчас падение остановилось. Более того: весной 2023 года с учетом начала активного строительного сезона видно, что товары стали дорожать. Особенно это касается материалов, которые имеют в своем составе сырье иностранного производства. Спрос на строительство и ремонт сегодня есть, поставки идут в хорошем темпе, но сырьевая инфляция продолжает расти, поставщики уже начинают повышать ценник. Кроме того, дорожают газ и электричество, что тоже влияет. По нашим прогнозам, динамика цен на рынке строительных материалов в этом году может дойти до 7-12%», – комментирует Максим Тарасов, директор по продажам ROCKWOOL.


На увеличение стоимости строительства может повлиять и дефицит рабочих рук: о проблеме кадрового голода сегодня открыто говорят на государственном уровне. Строители – не исключение, по данным рекрутинговой платформы hh.ru, на одну вакансию строителя приходится всего 3,2 резюме, что говорит о дефиците соискателей и высоком спросе на такой персонал.


В тренде – ипотека на коттедж


В связи с геополитической ситуацией и экономической обстановкой в 2023 людям по-прежнему затруднительно выезжать за границу. И сейчас перед россиянами встает вопрос: отдыхать за городом или путешествовать по России. Внутренний туризм доступен, но туры подросли в цене, поэтому собственные дачи по-прежнему актуальны, спрос на них только растет. Следовательно, тренд на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) сохранится.


Об интересе к ИЖС говорит и мониторинг Банка России. Возможность приобретения или строительства нового жилья в ближайшие пять лет сегодня рассматривают 27% россиян. Из них сразу 9% планируют вложиться в строительство собственного частного дома, 8% хотят купить квартиру на вторичном рынке, 7% – в новостройке или строящемся доме, а 5% намерены приобрести уже готовый частный дом. Еще 2% затруднились ответить. Таким образом, популярность ИЖС среди тех, кто собирается кардинально поменять свои жилищные условия, почти не уступает квартирам.


По данным опроса[1] компании ROCKWOOL, главные причины популярности ИЖС — наличие собственного земельного участка, отсутствие соседей и тишина, а также возможность сделать индивидуальную планировку.




«Тренд этого года – рост интереса к ипотечным коттеджам. Если раньше из десяти домов два были взяты в ипотеку, то теперь – восемь. Сейчас даже крупные девелоперы заходят на рынок ИЖС с проектами коттеджных поселков. Основная причина, которая должна привлечь интерес покупателя к таким точкам – развитая инфраструктура. В целом сегодня спросу на ИЖС очень способствует реализация льготных ипотечных программ», – добавляет Максим Тарасов. – В случае активного распространения ипотечного кредитования на частные дома увеличится и спрос на создание качественных проектных решений. Поэтому можно ожидать нехватку проектных и архитектурных организаций. Альтернативой будет использование типовых проектов, которые имеют ряд ограничений».


По данным ДОМ.РФ, за первый квартал 2023 года российские банки предоставили около 12 тысяч кредитов на ИЖС на общую сумму 50 млрд рублей. В компании предполагают, что к концу года объемы выдачи ипотеки на ИЖС достигнут 50 тысяч кредитов.

 

В поисках экономии


Рост цен на строительные материалы, помноженный на рост интереса к индивидуальному жилищному строительству привел к «перетеканию» клиентов в эконом-сегмент. Если на «люкс» свой клиент остался, то все те, кто был заинтересован в средней ценовой категории, стали сокращать издержки и смотреть в сторону экономии. Теперь покупатель готов тратить больше времени на поиск наиболее выгодного предложения на рынке.


«Условно, раньше, чтобы утеплить стену или возвести межкомнатную перегородку, человек ехал в ближайший или привычный магазин. Теперь же он посмотрит на нескольких сайтах сетевых магазинов, «пройдется» по маркетплейсам, сходит на рынок и только потом примет решение о покупке. Поэтому сейчас компании и бренды-производители «бьются» за каждого клиента. Основные инструменты этой «борьбы» – повышение уровня клиентского сервиса, специальные акции и уникальные предложения, а также доступность продукта и удобство доставки», – рассказывает Максим Тарасов.


Так, чтобы клиенту было легче решиться на покупку, в компании ROCKWOOL предлагают сервисы, которые упрощают монтаж и расчет материалов, а также сокращают сопутствующие затраты. Большой популярностью пользуются обучающие видео по монтажу каменной ваты, где эксперты компании описывают все особенности материала, а также показывают оптимальный способ установки, который позволит увеличить срок службы конструкции.


Изменения произошли и в торговых сетях: многие из них перешли к более тесной работе с поставщиками-производителями, а также увеличили количество совместных маркетинговых активностей.


Все тенденции строительного рынка говорят об одном: если вы планируете начать возведение дома, то ждать дальше точно не стоит. Сезон будет горячим, поэтому заниматься поиском производителя работ и закупать строительные материалы нужно уже сейчас. В сезон «руки» будут в дефиците, а материалы поднимутся в цене еще ощутимее.


   


[1] Опрос проводился 01-10 марта 2023 года, участие приняли 1578 россиян старше 18 лет.




Все материалы рубрики «Строительство» 






24.06.2023 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости