Остались вопросы

Цены на стройматериалы в марте опять пошли вверх

В первой декаде месяца НОСТРОЙ зафиксировал рост стоимости ряда материалов.

Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) совместно с Главгосэкспертизой России по поручению Минстроя России ведет еженедельный мониторинг цен на основные строительные ресурсы и по итогам первой декады марта 2023 года фиксирует рост цен на ряд стройматериалов. В него включены позиции, которые занимают наибольшую долю в себестоимости строительства и оказывают существенное влияние на ее рост по регионам, имеющим наибольшую строительную активность.

В ряде городов цены в марте по сравнению с февралем текущего года резко поднялись. Например, в Самаре и Казани подорожал бетон на 10,4% и 15% соответственно. Кровельный материал вырос в цене на 10,1% в Самаре, в Санкт-Петербурге на 8,5%, в Калининграде на 14,7%. Кирпич подорожал в Самаре на 13,5% и Екатеринбурге на 19,8%. Повышение цен наблюдается и на блоки из ячеистых бетонов. Так, в Самаре их цена выросла на 16,3%, Екатеринбурге на 13,4%, в Москве на 8,1%. Маты минераловатные увеличились в цене в Екатеринбурге на 9,5% и Казани на 7%. Раствор больше всего подорожал в Москве (+7,3%), Самаре (+22,9%) и Казани (+24%).

Также выросли цены на листовую сталь. В Казани ее стоимость изменилась на 5,2%, трубы стальные в Казани подорожали на 8,1%, Санкт-Петербурге на 7,7%, Екатеринбурге на 5,5%.

Отдельно НОСТРОЙ сравнил уровень роста цен на стройматериалы в Ростове-на-Дону и отметил увеличение цен в марте 2023 года на щебень (+ 9,1%), песок природный (+2,6%), бетон (+2,3%), сталь листовую (+3,3%), трубы стальные (+2,8%), кабель (+4,3%).

Показательна корреляция изменения цен на стройматериалы в 2023 году с аналогичным параметром роста в марте 2021 года (к февралю 2021 года), когда НОСТРОЙ отмечал в целом резкий рост цен на строительные материалы после пандемии. Например, в Ростове-на-Дону изменение цен в марте 2021 года составило: на щебень 0% (против +9,1% в марте 2023), песок природный – 0% (+2,6% в марте 2023), бетон – 0% (+2,3% в марте 2023), сталь листовая – +1,1% (+3,3% в марте 2023), арматура – снижение на 10,6%.

«Это сравнение позволяет сделать вывод, что волатильность цен в марте 2023 года нельзя объяснить обычной корректировкой цен перед началом строительного сезона – в аналогичный период 2021 года не наблюдалось роста стоимости на аналогичные позиции. НОСТРОЙ не видит оснований для повышения цен в настоящее время, поскольку сегодня нет новых санкционных мер в отношении российских производителей стройматериалов, влияния мировых цен на внутренний рынок и т.п.», - говорится в сообщении объединения. 

Для более глубокого изучения и рассмотрения ситуации на предмет обоснованности корректировки цен со стороны поставщиков и принятия мер для сдерживания необоснованного роста стоимости строительных материалов НОСТРОЙ направил обращение в ФАС России.

Кроме того, Национальное объединение строителей считает заслуживающим внимания предложение первого заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова, который на совещании в Екатеринбурге по приоритетным направлениям деятельности в области строительства в Уральском федеральном округе 27 февраля отметил важную позитивную роль применения постановления Правительства РФ № 1315 и для власти, и для строителей и предложил продлить действие этой меры поддержки.


Все материалы рубрики «Строительство» 

13.03.2023 


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости