Остались вопросы

Ученые создали самовосстанавливающийся бетон с использованием бактерий

Новый материал имеет особые «биоволокна», которые  используют бактерии для заделывания трещин по мере их возникновения.

В университете Дрекселя представили бетон будущего, имеющий свойство, самовосстанавливаться по мере появления повреждений или трещин. Новая технология уже получила название BioFiber, и благодаря ей любая марка бетона может стать более долговечной и прочной, чем используемые аналоги. 

Новый материал имеет особые «биоволокна» покрытые слоем гидрогеля, который содержит эндоспоры — спящие формы бактерий, способные выдерживать экстремальные условия, и активироваться в комфортной для них среде. Слой гидрогеля покрыт тонкой полимерной оболочкой. Если в таком бетоне возникала трещина, то когда она доходила до волокна, внутреннее давление высвобождало гидрогель и споры бактерий. Дремлющие бактерии пробуждались и начинали питаться углеродом и кальцием из бетона. При этом процессе образовывался карбонат кальция — цементирующий материал, который и заполнял трещины.


Время «заживления» трещин может варьироваться, но исследователи утверждают, что BioFiber способен сделать это всего за день-два, передает агентство новостей «Строительный бизнес». 


Ранее ученые уже предлагали подобные решения, но проблема заключалась в том, как сохранить микробы живыми в течение длительного периода времени и сохранить при этом неповрежденным сам бетон. Исследователи уверены, что их разработка может снизить требования к техническому обслуживанию зданий, а также уменьшить выбросы CO2 при производстве бетона.






Все материалы рубрики «Строительство» 






10.01.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости