Остались вопросы

В Перми придумали безопасный стройматериал из древесных отходов

Его можно использовать для внутренней и наружной облицовки стен зданий, в качестве напольного покрытия и террасной доски.


Ученые Пермского Политеха создали безопасный строительный материал из древесных отходов. Исследование, опубликованное в издании Theoretical and Applied Ecology, проводилось при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках Программы академического стратегического лидерства «Приоритет-2030».


Разработчики уверяют, что новый материал можно будет использовать для внутренней и наружной облицовки стен зданий и сооружений, а также в качестве напольного покрытия и террасной доски.


Обычно при производстве композиционных материалов в качестве связующего применяют опасные формальдегидные смолы. Политехники использовали эпоксидную смолу с отвердителем. Данное сочетание нетоксично и не выделяет загрязняющих веществ в окружающую среду, пояснили ученые.


По словам аспирантки кафедры охраны окружающей среды Алены Жулановой, образцы композиций готовили путем тщательного смешивания порошкообразных лигносульфонатов и эпоксидной смолы, затем порционно вводили отвердитель при постоянном перемешивании. «После заливки в формы отверждение композиций осуществлялось при 23 градусах в течение 24 часов. Определение показателей проводили в соответствии с требованиями ГОСТ при проведении шести параллельных опытов. Разрушающее напряжение при сжатии и изгибе образцов определяли на испытательном гидравлическом малогабаритном приборе ПГМ-МГ4», - рассказала она.


В свою очередь, профессор кафедры охраны окружающей среды Ирина Глушанкова отметила, что новый материал обладает легкостью, низким водопоглощением, прочностью и способностью противостоять воздействию внешней среды. «Это позволяет предполагать возможность их использования в строительстве для внутренней и наружной облицовки фасадов зданий и сооружений, а также в качестве напольного покрытия», - цитирует ее пресс-служба политеха. 




Все материалы рубрики «Строительство» 



10.09.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости