Остались вопросы

В России могут ограничить наценку на стройматериалы и металл

Регулировать механизм будут при помощи специальных временных соглашений между местными властями, производителями и поставщиками.

Правительство планирует ограничивать наценку производителей и поставщиков стройматериалов и металлопроката. Соответствующий проект постановления разослал в профильные ведомства Минпромторг.

Согласно документу, само министерство, а также Минстрой, Минэнерго и региональные власти смогут регулировать наценку производителей и поставщиков стройматериалов, металлопроката и сырья для их выпуска. Речь идет о заключении специальных временных соглашений между властями, производителями и поставщиками.


Проект постановления был доработан в связи с поручениями, данными на отраслевом совещании у вице-премьера Юрия Борисова. В настоящий момент документ находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти.


В письме, приложенном к проекту постановления, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов просит Минэнерго, ФНС, Минэкономразвития, ФАС и Минстрой рассмотреть его и согласовать в «возможно короткий срок». Представитель Минэкономразвития подтвердил получение документа, сказав, что он «находится в работе». В пресс-службе Минстроя рассказали, что ведомство уже согласовало проект с замечаниями. «Минстрой отметил необходимость дополнительной проработки в части регулирования норматива рентабельности производителей строительных материалов или сырья, порядок которого не указан в проектах документов», — пояснили в пресс-службе.


«Сейчас между заинтересованными ведомствами ведется обсуждение вопросов рентабельности и наценки, которые будут прописываться в соглашениях», — пояснил РБК источник в одном из ведомств. 




Все материалы рубрики «Строительство» 





25.05.2023 


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости