Остались вопросы

В России начали строить экологичные дома из CLT-панелей

На технологию строительства из CLT-панелей в России возлагают большие надежды и планируют с ее помощью возводить девятиэтажные дома.

 

Первые в России два четырехэтажных здания из CLT-панелей собственного производства начала строить компания Segezha Group в городе Соколое Вологодской области.

 

«В каждом доме будет по 32 просторных одно- и двухкомнатных квартиры площадью от 48 до 65 кв. м. Лестничные пролеты, отделанные негорючими материалами, оборудуют в центральных частях обоих зданий», – говорится в сообщении пресс-службы губернатора области.

 

CLТ-панели – многослойные клееные деревянные панели. Панели производятся из слоев, как правило, хвойных, высушенных пород древесины.

 

Завод «Сокол CLT» в феврале 2021 года начал производить перекрестно-склеенные панели из вологодского леса. Панируется, что выпуск продукции будет достигать 50 тысяч кубометров деревянных панелей ежегодно. Это позволит строить около 200 тысяч жилых «квадратов». CLT-панели выгодно отличаются от других материалов своей экологичностью, отсутствием усадки, высокой огнестойкостью. Как отметил президент компании Segezha Group Михаила Шамолина, дом из такого материала обладает теплоизоляцией в 3-5 раз выше, чем здание из бетона и кирпича.



 

Новостройки из CLT-панелей планируют ввести в эксплуатацию в октябре 2022 года. В высоту здания будут достигать 15 метров.

 

«Мы совершенно точно можем строить дома высотой до 100 метров без бетона, из экологически чистого материала. За современной технологией строительства из CLT-панелей в России большое будущее, и мы рассчитываем в ближайшем будущем строить девятиэтажные дома», – прокомментировал Шамолин.

 

Президент компании отметил, что в Норвегии построен самый высокий деревянный дом высотой 85 метров, а в Швейцарии запустили стройку 100-метрового деревянного дома. Все зависит от того, как материал изготовлен и скомпонован, подчеркнул глава Segezha Group.


Все материалы рубрики «Строительство»


Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке. 


 

 

 

25.04.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости