Остались вопросы

В Тюменской области стремительно «умнеют» дома

Одной из причин роста стало снижение средней цены на гаджеты.

С начала 2023 года продажи гаджетов для умного дома заметно выросли. Например, только в объединенной розничной сети МегаФона и Yota этот показатель повысился на 52% по сравнению с первым кварталом 2022 года.

Одной из причин роста стало снижение средней цены на гаджеты на треть. «Например, сейчас стоимость умной лампы практически сопоставима со стандартной светодиодной. Если год назад цены в этой категории начинались от 1300 рублей, то сейчас новинки можно приобрести за 699 рублей», - отметил директор по продажам МегаФона Давид Борзилов.

Самой быстрорастущей категорией стали смарт‑розетки. Продажи устройств для экономии электричества увеличились на 86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На втором месте находятся интеллектуальные системы освещения, их продажи были выше на 40%, сообщили в пресс-службе МегаФона на Урале. Также покупатели активно приобретали различные датчики, рост в этой категории составил 17%.

Умные лампы остаются главным элементом умного дома. Интеллектуальные системы освещения занимают около 60% продаж умных устройств. Производители активно расширяют свой ассортимент. К примеру, лидером продаж стала новинка, появившаяся в конце 2022 года - умная лампочка Яндекс.


Повышается и объем передачи данных, который приходится на интеллектуальные гаджеты. В Тюменской области рост составил 20% к весне прошлого года. Тренд на «умные» дома чаще всего фиксируется в крупных городах – Тюмени, Ишиме, Тобольске, Ялуторовске, Заводоуковске и других. А также в дачных и коттеджных поселках, где именно мобильная сеть чаще всего обеспечивает работу передающих модулей.



Все материалы рубрики «Строительство» 



19.04.2023 


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости