Остались вопросы

К 70-летию ТГАСУ: как начиналось строительное образование в Сибири

Один из ведущих архитектурно-строительных вузов Сибири открылся в 1952 году, однако история учебного заведения началась еще в царской России.


5 июня 2022 года Томский государственный архитектурно-строительный университет отмечает 70-летие. Если быть точными, предыстория вуза начинается на полвека раньше, когда в 1901 году сибирские купцы создали в Томске Первое сибирское коммерческое училище имени цесаревича Алексея. Уже в 1904 году по проекту архитектора Константина Лагина для училища было построено здание «красного корпуса», имеющего ныне статус памятника архитектуры регионального значения. Строительство осуществлялось на пожертвования томского купечества и средства, выделенные Томской городской думой и министерством финансов. В 1917 году училище реорганизовано в Первый Сибирский практический политехнический институт.


_Перед историческим корпусом 1911 год.jpg

Перед историческим корпусом, 1911 г.


При советской власти учебное заведение неоднократно переименовывалось, меняло статус и направление деятельности. 5 июня 1952 здесь был организован Томский институт по подготовке инженеров по строительству элеваторов, который в августе 1953 года переименован в Томский инженерно-строительный институт (ТИСИ).


_Исторический корпус начало 20 века.jpg_Исторический корпус наши дни.JPG

Исторический корпус: начало XX в. и наши дни


В рекордные сроки


«Отцом» ТГАСУ можно по праву считать Томский политехнический университет, с которого началось высшее ар­хи­тек­тур­но-стро­и­тель­но­е образование в зауральской части Российской империи. В 1902 году в Томском технологическом институте (нынешнем ТПУ) было об­ра­зо­ва­но инже­нер­но-стро­итель­ное от­де­ле­ние. За время его существования были заложены основы системы подготовки строителей и архитекторов, созданы крупные научные школы и направления, подготовлены выдающиеся ученые и инженеры. Например, один из выпускников инженерно-строительного факультета 1930 года – автор проекта и строитель Останкинской башни Николай Никитин.


Почему в трудные послевоенные годы было принято решение открыть строительный вуз именно в Сибири, в Томске? Учитывая, какие задачи стояли тогда перед страной, такое решение было логичным. Это восстановление промышленности и сельского хозяйства, активное промышленное и гражданское строительство, развитие нефтяной и лесоперерабатывающей отрасли, освоение северных территорий Сибири.


_4054 первые студенты около корпуса № 2 50-60 годы.jpg

Первые студенты около корпуса №2, 1950-1960-е гг.


В рекордные сроки в институте была организована образовательная деятельность. Было необходимо создать материально-техническую базу, организовать учебно-воспитательную работу, сформировать преподавательский коллектив. В первый год в ТИСИ был единственный строительный факультет, где обучалось 150 студентов, работало всего 15 преподавателей. Первый выпуск состоялся в 1957 году и состоял из 110 строителей и 38 гидротехников.


Первый студент, первые директора


Вспоминает староста потока первого набора 1952 года, обладатель студенческого билета ТИСИ №1 Владимир Клеруа: «Я был выпускником Пензенского техникума железнодорожного транспорта, попавшим по распределению в строившийся Северск, работал мастером на строительстве кирпичного завода. Услышав, что в Томске открывается строительный институт, торопясь, боясь опоздать, прибежал в вуз и прямо к директору, А.А.Потокину: «Возьмите меня. У меня диплом техникума с отличием. Вот похвальная характеристика». Я так волновался, что директор стал меня успокаивать: «Конечно возьмем, только сдай экзамены. Да что откладывать, давай сейчас тебя и испытаем»… Так в один день я стал студентом». 


_На зерносушилке,колхоз,перед 1курсом.jpg

На зерносушилке в колхозе


Закончив ТИСИ, Владимир Клеруа стал известным в Томске руководителем: главным инженером Комбината панельного домостроения, заместителем председателя Томского горисполкома по строительству, директором института «Томскгражданпроект». С его участием были построены томские Дома быта, троллейбусная линия на Черемошники, гостиница «Томск», мост через реку Томь и многие другие объекты. Не порывал связи с родным вузом, долгие годы возглавлял ГЭК.


В июле 1953 года первым постоянным директором ТИСИ стал Сергей Жестков. Это был человек с богатым жизненным опытом, начавший трудовую деятельность еще в 20-х годах рабочим-строителем, затем учился, работал техником, инженером. В 1936 году закончил экстерном Ленинградский институт инженеров промышленного строительства (ЛИСИ). Был главным инженером, управляющим строительного треста. Фронтовик, начинал войну командиром саперной роты, закончил помощником начальника инженерной службы армии.


При Сергее Жесткове вуз активно развивался, появились новые учебные дисциплины, остро встал кадровый вопрос. По его просьбе ЛИСИ направил в ТИСИ только что окончивших аспирантуру С.А.Осмакова, специалиста по теоретической механике; Н.И.Фокеева – по строительным и дорожным машинам; Ю.М.Кулинского – по металлическим конструкциям; Б.В.Наугольного – по деревянным конструкциям; Е.Д.Кузьмина – по технологии строительного производства; А.В.Индейкина – по архитектуре. Все они принимали активное участие в формировании кафедр и факультетов, возглавляли их.


С середины 50-х годов в ТИСИ начала активно развиваться вузовская наука. Практически на всех кафедрах начали формироваться научные темы. Например, на кафедре технологии строительного производства разрабатывались рекомендации по зимнему бетонированию с противоморозными добавками, по применению пластмасс в качестве гидроизоляции в тонкостенном сборном железобетоне. На кафедре автомобильных дорог развивались теоретические и прикладные исследования по применению горных пород в транспортном строительстве. Кафедра общей химии и строительных материалов занималась проблемой ускорения процесса сушки кирпича-сырца. На кафедре строительных конструкций разрабатывались технологии проектирования и расчета железобетонных конструкций. Темой архитектурно-планировочных и технико-экономических основ реконструкции и застройки центра Томска занималась кафедра архитектуры. Существенную помощь в становлении науки в ТИСИ оказывали ученые вузов Томска и Новосибирска, специалисты-производственники. Уже в 1956 году 40 преподавателей ТИСИ готовились поступать в аспирантуру, 16 работали над кандидатскими диссертациями, трое над докторскими.


_На Практике 60-е годы.jpg

На практике, 1960-е гг.


Институт, академия, университет


К началу 70-х в вузе уже насчитывалось пять факультетов, 4800 студентов, обучавшихся по семи специальностям. В 70-е – 90-е годы шло преобразование института в мощный университетский комплекс. Появились новые факультеты, институты и филиалы, новые специальности. Получила ускоренное развитие научно-исследовательская деятельность. Были введены в эксплуатацию шесть учебных корпусов, четыре студенческих общежития, спорткомплекс, детский сад, оздоровительный центр. ТИСИ стал головной организацией конкурса грантов по фундаментальным проблемам архитектуры и строительства.


_нвф457 Студентка Ильина Полина АФ гр.528.2 на экзамене по геодезии.jpg

Экзамен по геодезии


Огромную роль в становлении ТИСИ как одного из ведущих инженерно-строительных вузов нашей страны сыграл профессор Геннадий Рогов, возглавлявший ТИСИ-ТГАСА-ТГАСУ с 1968 по 2005 год. До назначения ректором он прошел серьезную научную школу в Томском политехническом институте (ныне НИ ТПУ) – от студента, который занимался в студенческом научном сообществе до доктора геолого-минералогических наук. В ТПИ он заведовал кафедрой, был деканом. Как ученый, обладал непререкаемым авторитетом, на его счету более полусотни научных работ, подготовлено более десятка кандидатов и докторов наук.


Геннадий Маркелович участвовал в становлении геоэкологического и инженерно-геологического направлений в ТГАСУ. Благодаря его поддержке на развитие этих направлений была направлена деятельность сотрудников кафедр и лабораторий, открыты новые специальности «Инженерная защита окружающей среды», «Безопасность технологических процессов и производств», «Экономика и управление городским хозяйством», обеспечена возможность подготовки инженеров-строителей, способных решать вопросы экологически обоснованного градостроительства.


При его непосредственном участии в июне 1993 года институт был преобразован в академию, а 19 марта 1997 года получил статус университета и стал именоваться Томским государственным архитектурно-строительным университетом. С момента создания в 1990 году Геннадий Рогов был председателем Совета ректоров вузов Томской области, в 1992 году был избран вице-президентом Российского союза ректоров.


Развитие лучших традиций образования и науки


Сегодня Томский государственный архитектурно-строительный университет ‒ один из ведущих научно-образовательных центров архитектурно-строительного профиля в России. В ТГАСУ представлена полная линейка образовательных программ в сфере архитектуры, строительства и ЖКХ - от довузовской подготовки до программ повышения квалификации.


20120119_Kasatkin_0002_L_1050-round.pngАлександр Шпетер,

Заслуженный строитель РФ, генеральный директор ОАО «Томская домостроительная компания», Почетный выпускник ТГАСУ, Председатель Попечительского совета ТГАСУ:


- Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники Томского государственного архитектурно-строительного университета!

Дорогие коллеги!

От всей души рад поздравить вас с юбилеем родного вуза.

Уже семь десятилетий ТИСИ, ТГАСА, ТГАСУ готовит многоликое сообщество квалифицированных специалистов: строителей, дорожников, архитекторов, механиков, управленцев, благодаря которым изменился облик нашего города и региона. Из стен вуза выходят отличные профессионалы, энергичные, предприимчивые, инициативные люди, способные находить нестандартные решения, зажигать своими идеями коллективы и реализовывать смелые проекты.

Благодаря непрерывному научному поиску и труду исследователей ТГАСУ появляются и, главное, внедряются в практику передовые российские технологии, рождаются составы новых строительных материалов, уникальных смесей и добавок. Дизайнерские проекты архитекторов и выпускников ТГАСУ побеждают в международных конкурсах и воплощаются в жизнь, сохраняя уникальное наследие российских городов.

Томский государственный архитектурно-строительный университет и Томская домостроительная компания давно и прочно связаны. Выпускники ТИСИ были первыми инженерами на предприятии полвека назад. Профессионалы с дипломами ТГАСУ и сегодня составляют костяк специалистов ТДСК. Мы сотрудничаем в различных сферах. Самый яркий пример – реализация мегапроекта КУПАСС по разработке и запуску в производство технологии строительства энергосберегающего жилья экономического класса на основе каркасной универсальной полносборной архитектурно-строительной системы.

Убежден, профессионалы строительства и архитектуры востребованы во все времена. Качество нашей работы предопределяет надежность и комфорт жилья, долговечность и безопасность дорог, красоту и удобство микрорайонов, общественных мест, а в итоге и качество жизни томичей. Томск становится современной студенческой столицей, сохраняя историческую самобытность, и в этом колоссальная заслуга коллектива ТГАСУ.

Желаю коллективу университета не останавливаться на достигнутом. Пусть научный поиск увенчается открытиями, педагогический труд сформирует новых лидеров отрасли, а смелые планы развития вуза воплотятся в реальность.

Всем здоровья, благополучия и успеха в достижении целей.

С днем рождения, alma mater!


За 70-летнюю историю из стен ТИСИ – ТГАСА – ТГАСУ вышло более 75 тысяч выпускников, в числе которых выдающиеся ученые и преподаватели, инженеры-строители, производственники, предприниматели и управленцы Томска и Томской области, Сибири, России, стран ближнего и дальнего зарубежья.


Сегодня в ТГАСУ насчитывается более 6 тысяч студентов различных форм обучения, 25,6 % которых – иностранцы из 27 стран мира: Китая, Египта, Марокко, Намибии, Гвинеи, Иордании, Индонезии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии и других стран. Сегодня в ТГАСУ 12 учебных и лабораторных корпусов, семь общежитий, в его составе семь факультетов, шесть институтов.


Среди ярких событий последнего времени следует отметить успешное участие университета в конкурсе по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030». В сентябре 2021 года ТГАСУ защитил заявку, прошел предварительный отбор и стал кандидатом на участие в программе.


Программа развития университета, отраженная в заявке на конкурс «Приоритет 2030», состоит из нескольких стратегических проектов, которые определяют вектор перспективного развития ТГАСУ.  


«Город-университет» - это сервисно-инфраструктурный проект Большого Томского университета, в котором ТГАСУ играет стержневую роль. Проект направлен на комплексное развитие Томска, на интеграцию университетов в городскую среду, на продвижение бренда «Томск – студенческая столица». Проект инициирует процессы усиления влияния экспертного сообщества, научно-образовательных организаций Томска на урбанистическое развитие города. В глобальном контексте он влияет на формирование современного городского дизайна, что позволит привлечь в Большой Томский университет больше талантливой молодежи со всей России, стран ближнего и дальнего зарубежья.


Следующий стратегический проект, это «Вторичные ресурсы в строительстве». По подсчетам экспертов, к 2025 году объем строительного мусора удвоится и составит 2,2 млрд. тонн. Поэтому задача переработки, сокращения и восстановления вторичных ресурсов становится жизненно необходимой. У ТГАСУ есть мощный научный задел в сфере переработки промышленных отходов в строительные материалы, накоплен огромный опыт по применению местных вторичных сырьевых материалов, в том числе золошлаковых, нефтехимических отходов. Один из ярких примеров деятельности вуза в данном направлении, это рекультивация полигона ТБО в селе Новомихайловка по нацпроекту «Экология», которую университет проводит уже более двух лет.



IMG-20220531-WA0000_1-round.pngРоман Шнайдер, 

заместитель директора по техническим вопросам ООО «ТрансСервис»:


- Наша компания имеет многолетнюю историю сотрудничества с Томским государственным архитектурно-строительным университетом. На предприятии очень много выходцев ТГАСУ – и в высшем руководстве, и среди работников на отдаленных месторождениях. ООО «ТрансСервис» давно известно на российском рынке нефтегазового сервиса по предоставлению транспортных услуг, и томский вуз для нас – настоящая кузница кадров. ТГАСУ дал «путевку в жизнь» многим профессионалам отрасли.

Сегодня университет – это многопрофильный вуз с крепким преподавательским составом и высокотехнологичной материальной базой. Мы постоянно взаимодействуем по широкому кругу задач – это и проведение изысканий, и лабораторные испытания, и различные анализы веществ. Всегда на любой вопрос здесь можно получить ответ.

ТГАСУ – по-настоящему современный вуз, который занимается самыми актуальными проблемами производства. И сегодня, когда отрасль особенно нуждается в высококлассных кадрах и передовых разработках, потенциал вуза позволит отвечать на все возникающие вызовы.

От имени коллектива компании «ТрансСервис» поздравляем нашу «альма-матер» с юбилеем! Желаем университету развития, процветания, успехов, всегда идти в ногу со временем и вносить ощутимый вклад в инновационное развитие и конкурентоспособность страны!



Стратегический проект «Пространственное устойчивое развитие территорий Крайнего Севера и Арктики» разработан в контексте национальных стратегических задач по развитию Арктических территорий, включая вопросы улучшение качества городской среды и транспортной доступности. В рамках проекта выполняются исследования, направленные на разработку технологий строительства объектов инфраструктуры из композитных материалов, создание энергоэффективных систем и возобновляемых источников энергии, технологий обеспечения безопасности объектов капитального строительства.


В фокусе стратегического проекта «Цифра в стройку» подготовка для строительной отрасли квалифицированных кадров нового поколения, развитие «цифровой» научно-образовательной инфраструктуры. В приоритете ключевые цифровые технологии для строительной отрасли. Это информационное моделирование зданий (BIM), мониторинг прочности зданий и сооружений, «умные» системы управления зданиями, аддитивные технологии, виртуальная и дополненная реальность и др. В проекте «Цифра в стройку» основной упор делается на подготовку кадров, владеющими BIM и TIM-технологиями.

 

Проект «Экосистема горизонтальных связей ТГАСУ» направлен на развитие горизонтальных коммуникаций университета с внешними и внутренними целевыми аудиториями. Один из примеров работы в данном направлении, это взаимодействие и проведение совместной образовательной деятельности с ООО «Газпром трансгаз Томск». В ближайших планах разработка магистерской программы по направлению «Нефтегазовое дело», создание учебной лаборатории «Нефтегазовое дело. Оборудование», стажировка сотрудников вуза и практика студентов на объектах ООО «Газпром Трансгаз Томск».

 

- Мис­сия нашего университета, - резюмирует ректор ТГАСУ профессор Виктор Власов, — это раз­ви­тие луч­ших тра­ди­ций ар­хи­тек­тур­но-стро­и­тель­но­го об­ра­зо­ва­ния и науки на ос­но­ве един­ства учеб­ной, на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ской и прак­ти­че­ской де­я­тель­но­сти. Наша стратегическая цель: становление ТГАСУ как международно признанного университета — центра инноваций в области архитектуры и строительства, активно влияющего на устойчивое развитие территорий и формирование комфортной среды жизнедеятельности.


Фотографии предоставлены пресс-службой ТГАСУ




Все материалы рубрики «Строительство»


02.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости