Остались вопросы

Бумажные отходы помогут очистить почву и воду от нефти

В России создали средство на основе бумажно-целлюлозных отходов для очищения окружающей среды от нефти и нефтепродуктов.

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета разработали технологию, которая поможет эффективно очистить почву и воду от черного золота и его продуктов. Биосорбент ученые впервые создали на основе отходов целлюлозно-бумажного производства. Новый материал прост в применении, нетоксичен для людей и окружающей среды.

Отметим, что сегодня создание биосорбентов на основе отходов производства особенно актуально. Ученые использовали скоп - волокно, которое образуется на целлюлозно-бумажных предприятиях, накапливается и занимает много места.

«Мы изучаем, как формируется микробиоценоз на поверхности носителя, в качестве которого выступают отходы производства. Если он подобран правильно, то это стимулирует микробный метаболизм. Носитель выполняет защитную функцию для живых клеток от неблагоприятных условий среды и помогает сохранить биохимическую активность микроорганизмов», - рассказала доцент кафедры «Охрана окружающей среды» ПНИПУ Екатерина Белик.

По словам исследователей, сейчас используют различные биосорбенты на основе природных (торф, перлит, керамзит) и искусственных материалов (полипропилен, тефлон). Разработка ученых позволит решить сразу две задачи: очистить воду и почву от углеводородов и сократить объем накопленных отходов целлюлозно-бумажных предприятий, пишет Российская газета.





Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме

05.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости