Остались вопросы

ООО «Силур». Эффект синергии, или зачем нужна волновая прокладка

Факторы, снижающие надёжность фланцевых соединений:


• Ошибки в проектировании

• Отклонения от требований техдокументации при изготовлении

• Закупки крепежа ненадлежащего качества

• Неправильный монтаж и затяжка прокладок

• Некачественная или невовремя проведённая диагностика

• Неправильная эксплуатация оборудования


Каждый из вышеперечисленных факторов снижения надёжности фланцевого соединения очевиден, понятен и не требует подробного объяснения. Любой специалист назовёт ещё несколько условий, при которых надёжность фланцевого соединения будет снижена. Но, как правило, незначительные отклонения от норм одного параметра не несут фатального характера, и только совокупность, цепочка таких отклонений может привести к аварии.


При этом прямое исправление ошибочных решений зачастую слишком дорого или попросту невозможно.


Применение волновой прокладки ТРГ,  разработанной и активно внедряемой специалистами ООО «Силур»,  позволяет  разорвать эту фатальную цепочку и снизить риск возникновения аварии.


У всех применяемых в настоящее время прокладок и прокладочных материалов есть бесспорные преимущества, но есть и недостатки. Основные из них представлены в таблице 1 и графиках 1, 2.




Из таблицы и графиков видно, что некоторые характеристики волновой прокладки уступают альтернативным уплотнениям, но в совокупности они дают результат больший, чем просто сумма вклада каждого из них (синергетический эффект). И, что самое главное – максимально  эти свойства проявляются в условиях нештатного состояния фланцевого соединения, т.е. тогда, когда создаются условия для его разгерметизации.



Но есть ещё одно дополнительное свойство, которое может быть реализовано только на волновой прокладке, – вторичное уплотнение, позволяющее предотвратить массовый выброс уплотняемой среды при разрушении основного уплотнения. Одна или несколько более высоких волн стального основания, не плакированных уплотнительным материалом, упруго поджимаемых к поверхности фланцев при обжатии, создают дополнительный  барьер среде при разрушении основного уплотнения.


Существует мнение, что достаточно качественно выполнить все этапы создания оборудования и от уплотнения не потребуется такой универсальности, поэтому волновую прокладку целесообразно применять только тогда, когда все другие варианты исчерпаны. Но если рассматривать работу фланцевого соединения в долгосрочной перспективе, то как бы качественно это соединение ни было изготовлено, при длительной эксплуатации на высоких температурах отклонения от плоскостности будут достигать всё больших и больших величин, для достижения герметичности на традиционных прокладках потребуется всё большие усилия затяжки, что будет провоцировать ещё большие коробления фланцев. Волновая прокладка, являясь своеобразным демпфером,  смягчит воздействие избыточных напряжений, и фланцы сохранят первоначальную геометрию в течение всего срока эксплуатации.


И ещё один немаловажный аргумент в пользу волновой прокладки – она дешевле большинства стандартных прокладок, и её применение уже на стадии закупки экономически выгодно, а если учесть минимальный срок изготовления – её использование становится незаменимым.


Сегодня мы имеем настолько большой опыт применения волновых прокладок в различных условиях эксплуатации, что не замечать его просто невозможно. Считаем, что настало время активней внедрять волновые прокладки не только в процессе ремонта эксплуатируемого оборудования, но и при изготовлении нового.


О. Ю. Исаев, И. Б. Нечаева


Примеры применения


ООО «Тобольск Полимер». Производство дегидрирования пропана,  установка компримирования

Ду 4100, Ру 2,5 МПа, гладкий фланецТ=6700С. Среда: водород 99,9

Рэкс = 0,6 МПа; Рисп=2,8 МПа

Разработана технология сборки и упаковки для отправки в свёрнутом виде

В проекте:

СНП­Д­4272х4160х4110х4080­4,5

Решение ООО «Силур»:

ПУТГм­09­Н­01­4160х4110­4,5­И(Н14)

Требование компании UOP – расположить уплотнительную часть в месте СНП, чтобы не пересчитывать фланец навыворот.

______________________________________________________________________________________________________

ООО «Курганхиммаш»

Параметры применения:

Среда: горячий газ/ холодный газ

Т экс = 0,50С…600С

Р экс = 8,5  МПа, Р исп=11,2МПа

В проекте:

ПУТГ­2­212­04­1190х1160­3,0

Решение ООО «Силур»:

ПУТГм­Е­095­01­1192х1158­3,5­202

Шип  на уплотнительной поверхности плавголовки теплообменника перерезает мягкие уплотнения. На зубчатых и завальцованных работает только поверхность под шипом. Волновая прокладка под шипом имеет степень обжатия 50%,по остальной поверхности – 20%. Эффективна вся ширина прокладки. Крепление прокладки за счёт выступающего мягкого графита «в натяг» на выступ трубной доски или впадину крышки.

______________________________________________________________________________________________________

ОАО «Газпромнефть – Московский НПЗ»Установка гидроочистки бензина каталитического крекинга (ГОБКК)

Параметры применения:

Среда: бензин

Т экс = 3000С

Р экс = 28,6 кг/см2

Р исп. = 41,3 кг/см2

Низкая монтажная прочность импортных прокладок – возможность замены на альтернативные в гарантийный период

В проекте:

СНП­Д­3­1558х1538х1488х1450­4,5

Решение ООО «Силур»:

ПУТГм­092­04­1560х1450­4,5 (черт.) с креплением на вертикальных фланцах

Прокладка на волновом основании с переменным сечением.

Рабочая часть прокладки в виде плакированной волны имеет расчётную ширину, выступающий элемент из графита защищает фланец от отложения среды и коррозии.

Плакировка волнового основания армированным материалом позволяет увеличить толщину без уменьшения допустимого удельного давления на прокладку.

СИЛУР

Пермский край, г. Пермь, ул. 1905 года, 35

Тел.: (342) 270­05­99


«Нефть и Газ Сибири» №4(21) 2015 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости