Остались вопросы

Сибирские химики представили технологию нейтрализации угарного газа

Нейтрализация угарного газа нужна и в быту, и в промышленности, чтобы избежать отравления опасным ядом.

 

Иногда достаточно несколько секунд подышать угарным газом, чтобы это привело к летальному исходу. Именно поэтому разработка катализаторов, способных нейтрализовать угарный газ, очень актуальна.

 

Сегодня для этой цели используют катализаторы с палладием и платиной, которые отличаются высокой ценой. Химики из Новосибирска нашли решение, как упростить и удешевить нейтрализацию газа. Они создали приборы с серебром и никелем, что оказалось не только дешевле, но и эффективнее.

 

«Делафосситы ─ это новый класс соединений. Катализаторы исследованы слабо. Важно понять диапазон применимости, можем ли мы изменить их свойства», ─ рассказывает «Вести Новосибирск» старший научный сотрудник Института катализа СО РАН Андрей Стадниченко.

 

Отмечается, что такие катализаторы могут найти применение в бытовых очистителях воздуха или же в автомобильных нейтрализаторах. Также их можно будет устанавливать в шахтах или подводных лодках, где нет возможности для естественного проветривания.

 

Впереди ученых ждет несколько лет работы, чтобы создать наиболее эффективный катализатор. Стоит отметить, разработка новосибирских химиков получила поддержку в виде президентского гранта и гранта Российского научного фонда.

 

 

 


 

14.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости