Остались вопросы

В Казани создали уникальную технологию термопласта

До этого материал, применяемый в самолетостроении и других отраслях промышленности, завозился в Россию из-за рубежа.


В Татарстане презентовали уникальную импортозамещающую технологию по получению термопласта – материала, широко используемого в авиационной и ракетно-космической промышленности. В ходе пресс-тура в технополис «Химград» журналистам показали опытно-промышленную установку для производства исходного мономера и опытных партий суперконструкционного термопласта полифениленсульфида (ПФС) из отечественного сырья. Технологии их получения разрабатывались с 2020 по 2021 год. Установка – детище ученых Казанского федерального университета, специалистов инженерно-внедренческого центра «Инжехим» и научно-технологического центра «Ахмадуллины». Она войдет в научно-производственный кластер по суперконструкционным материалам.


«Мощность установки – пять тонн в год – в соответствии с госконтрактом с Минпромторгом Российской Федерации. Сейчас идет разговор о масштабировании до 150-500 тонн. Суперконструкционный полимерный материал, который производится во всех развитых странах, в России не изготавливается. Свойства этого стратегического материала уникальны», – рассказал профессор кафедры органической и медицинской химии, ведущий научный сотрудник лаборатории исследований органических соединений Химического института имени А.М.Бутлерова Игорь Антипин.


По словам ученого, уже сегодня годовая потребность России в термопласте составляет около 1 тысячи тонн. Он добавил, что это прекрасный материал для создания изделий различных форм в самолетостроении.


«Мы сейчас находимся в стадии экспериментального производства, с тем чтобы узнать, подойдет ли наш полимер для промышленности, – резюмировал Антипин. – Главная задача – формирование рынка полифениленсульфида».


ПФС обеспечивает работоспособность изделий в диапазоне приблизительно от минус 200 до плюс 220-240 градусов Цельсия, а кратковременно – до 270 градусов.


«Нам необходимо отказаться от импортных "костылей" в промышленности. Казанский университет, индустриальные партнеры сделали все необходимое, чтобы запустить эту установку. Этот полимер очень нужен и оборонщикам, и промышленникам. Это качественный полимер, который не растрескивается, не плавится, это очень важно», – отметил генеральный директор АО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.


Он сообщил, что Республика Татарстан будет участвовать в тендере Минпромторга РФ для организации производства термопластов, сумма которого составит около 1 миллиарда рублей.


Уникальность установки отметил и директор ООО «ИВЦ “Инжехим” Мансур Фарахов. По его словам, технология не использовалась ни в советское время, ни в современной России.


«Мы ее впервые успешно реализовали. Есть хорошие перспективы масштабирования, сейчас обсуждается вопрос о выпуске ПФС не в опытно-промышленном, а в средне-тоннажном масштабе. Все оборудование, которое здесь представлено, разработано нашими специалистами. Практически 90 % оборудования – отечественная разработка. Стоят серьезные задачи импортозамещения, необходимо наверстать упущенное за последние годы», – подчеркнул Фарахов. Его цитирует пресс-служба КФУ.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



09.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости