Остались вопросы

Высокоэффективную водородную заправку создадут сибирские ученые

Сейчас в Институте катализа СО РАН ведется работа над проектом улучшенной водородной автомобильной заправки.

 

Создание новых каталитических процессов и материалов повысит эффективность превращения природного газа в водород, а также позволит получать чистый продукт.

 

Стоит отметить, что водород дает в три раза больше энергии, чем бензин, поэтому считает наиболее перспективным видом топлива. Водородные заправки могут использовать чистый водород, водород, произведенный с помощью электролиза или же получают топливо на месте из природного газа.

 

Новосибирские ученые работают как раз над последним типом, потому что в стране имеются большие запасы природного газа и развитая сеть газопроводов.

 

«Внедрению водородной энергетики мешает относительно высокая стоимость производства, а также проблема “курицы и яйца”: пока нет развитой инфраструктуры, не будет большого числа потребителей, но без потребителей развить инфраструктуру сложно. В качестве переходного варианта мы предлагаем создать первичную сеть водородных заправок на базе существующей газопроводной сети. Технологии получения водорода из природного газа известны, но они масштабированы под большие мощности. Мы хотим адаптировать их к задаче локального получения водорода высокой чистоты и невысокой мощности, а также улучшить эффективность процессов», – рассказал старший научный сотрудник Института катализа СО РАН, к. х. н. Дмитрий Потемкин.


Ученый пояснил, чем отличается нынешняя разработка от других. Дело в том, что теперь химики предлагают ввести в процесс стадию сорбционно-каталитической паровой конверсии монооксида углерода, что позволит намного улучшить термодинамику процессов и, возможно, исключить стадию короткоцикловой адсорбции.

Также ученые Института катализа СО РАН планируют разработать новые материалы для извлечения углекислого газа в ходе реакции.

Дмитрий Потемкин добавил, что технологией уже интересуются частные компании, которые работают по направлению «зеленой» энергетики.

 




19.08.2021



Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости