Остались вопросы

Загрязнение почвы будут выявлять экспресс-методом

В Кузбассе разработали метод, который позволяет выявить степень и точные границы загрязнения нефтепродуктами в кратчайшие сроки.


Экспресс-метод для выявления загрязнений почвы нефтепродуктами представили ученые КузГТУ. Благодаря их технологии можно без проведения лабораторных испытаний в течение нескольких часов узнать все необходимые детали о состоянии почвы.

 

Как рассказал разработчик, доцент кафедры строительного производства и экспертизы недвижимости КузГТУ Евгений Шабанов, степень загрязнения определяется по косвенным показателям грунта – по электроспоротивлению.

 

«За счет того, что у нефтепродуктов высокое сопротивление, получается зона повышенного сопротивления, мы ее находим, потом в границе этой зоны с помощью датчиков определяем, какой коэффициент загрязнения. Все получается очень оперативно, буквально за два часа», – цитирует ТАСС ученого.

 

Сегодня для таких процедур используют прямые инструментальные методы, где требуется произвести отбор проб грунта, а затем отвезти материал в лабораторию на исследование, что может занять длительное время. Более того, такой метод требует наличия дорогостоящей техники, а погрешность измерений может равняться 40%.

 

Разработчики планируют создать мобильный прибор для оперативного мониторинга, который смогут использовать надзорные органы для выявления природоохранных нарушений или предприятия при ликвидации загрязнений почв нефтепродуктами.






22.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости