Остались вопросы

На Алтае создали импортозамещающие ферменты для сыроделия

Сегодня российские сыроделы закупают около 90% ферментов в странах ЕС и Азии.

 

Команда из десяти ученых (Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и Научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», а также Алтайский госуниверситет) разработала рекомбинантные ферменты для изготовления сыров, которые послужат аналогами импортным ферментам в условиях дефицита на фоне санкций.

 

«В России в настоящее время отсутствует технология получения рекомбинантных химозинов. У нас их никто не получает. В настоящий момент на рынке есть два рекомбинантных фермента, которые делаются за границей – рекомбинантный химозин домашней коровы и верблюда. Они и используются в практике сыроделия. Мы на Алтае получили рекомбинантный химозин верблюда, который ранее не могли делать в России, а также первыми в мире смогли получить рекомбинантный химозин марала. До нас никто в мире этого никогда не делал», – приводит ТАСС слова руководителя проекта, ведущего научного сотрудника вуза Дмитрия Щербакова.

 

По словам Щербакова, вскоре сыроделы могут ощутить дефицит ферментов из-за антироссийских санкций.

 

«Я лично это прогнозировал уже в 2014 году и все эти годы совместно с коллегами из Новосибирска и Уфы занимался этим проектом. Сейчас команда проекта ведет переговоры с одной из крупнейших продуктовых компаний страны "Эфко", которая выступает заказчиком на получение продуцентов рекомбинантного химозина верблюда и рекомбинантного химозина марала. Они хотят занять долю российского рынка по производству рекомбинантных ферментов и заказали у нас получение ферментов», – рассказал руководитель проекта.

 

Он отметил, что пробная выработка сыров с использованием новых ферментов уже была успешно проведена, и сыр получился вкусным.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.                                       







18.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости