Остались вопросы

Полвека на страже качества: старейшая химлаборатория Омска отмечает юбилей

В 2022 году одна из старейших химических лабораторий Омской области отметила свое 50-летие. 


17 июля 1972 года для исследований сельхозпродукции по остаточному количеству пестицидов при Омской областной станции защиты растений (ныне ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора») была создана зональная контрольно-токсикологическая лаборатория. Испытания тогда проводились для всего Западно-Сибирского района, а это пять областей и один край.


С целью предотвращения загрязнения пестицидами продукции, реализуемой населению страны приказом Министерства сельского хозяйства РСФСР от 26 июня 1972 года Омской областной станции защиты растений (ОмСТАЗР) было поручено организовать, разместить и укомплектовать зональную контрольно-токсикологическую лабораторию (КТЛ). Новая химическая лаборатория должна была обеспечить исследованиями весь Западно-Сибирский район. В него входили Омская, Новосибирская, Томская, Тюменская, Кемеровская области и Алтайский край.


КТЛ начала функционировать 17 июля того же года. Располагалась она тогда по адресу: Ленина, 20. Поначалу узких специалистов – агрономов-химиков – было четверо. Соответственно и исследований проводилось немного – за пять месяцев проверено всего 174 образца. Все методики и методы анализа осваивались специалистами в процессе работы и в результате объемы испытаний к концу 1973 года выросли более чем в четыре раза. Лаборатория определяла качество протравливания семян, приготовления рабочих растворов, качество пестицидных препаратов, а также анализировала остаточное количество пестицидов в продукции растениеводства и изучала динамику разложения пестицидов.


В 1976 году зональная КТЛ переехала в новое здание – в главный корпус ОмСТАЗР на 10 лет Октября, 197. С увеличением штата сотрудников до 9 человек, возросло и количество проанализированных образцов в 2,5 раза. Позже, в 80-е специалисты зональной лаборатории начали оказывать методическую помощь лабораториям Западно-Сибирского района. Омичи делились наработанным опытом, организовывали зональные семинары, совещания, проводили стажировки специалистов.


Еще с конца 70-ых годов сельхозпредприятия обязали сопровождать выпускаемую плодоовощную продукцию сертификатом, удостоверяющим соблюдение регламентов применения ядохимикатов в процессе выращивания, а также превышение в ней остаточных количеств пестицидов сверх допустимых норм. С увеличением количества исследований и расширением ассортимента пестицидов в мире, совершенствовалась и работа лаборатории, добавлялись новые методики и методы анализа.




Высокая квалификация сотрудников, оснащенность всеми необходимыми для исследований измерительными приборами, а также наличие фонда нормативных документов на испытываемую продукцию и методы испытаний по физико-химическим и показателям безопасности, позволили лаборатории в 1993 году одной из первых в стране получить аккредитацию в системе сертификации ГОСТ в качестве компетентного и независимого испытательного центра пищевой продукции и продовольственного сырья. Аккредитация позволила проводить испытания для целей сертификации. В 1995 году лаборатория аккредитовалась как испытательная лаборатория химических средств защиты растений, а в 1996 – как радиологический отдел.


Все годы КТЛ работала в тесном контакте с лабораторией Санитарной эпидемиологической службы, ветлабораторией, проектно-изыскательской станцией, а также отделом защиты растений СибНИИСХоза. Кстати, научно-исследовательский институт при проведении опытов по обработке сельскохозяйственных культур различными препаратами, образцы на остаточные количества пестицидов анализировал именно в химлаборатории ОмСТАЗР.


На сегодняшний день Лаборатория качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, кормов и объектов окружающей среды насчитывает более 20 специалистов. Токсикологи, радиологи и агрохимики ежедневно проводят химические исследования, помогающие сельхозтоваропроизводителям региона следить за качеством выпускаемой продукции:


• испытания зерновых, зернобобовых и масличных культур, кормов, пищевой продукции и сырья на показатели качества и безопасности;

• определение агрохимических и эколого-токсикологических показателей почв;

• определение показателей качества минеральных и органических удобрений, а также химических средств защиты растений;

• определение посевных качеств семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур.


В состав Омского референтного центра Россельхознадзора входит три аккредитованные лаборатории, и именно на лабораторию качества и безопасности приходится самый большой объем исследований. Так в 2020 году было проведено более 48 тыс. исследований, в 2021– более 94 тыс.


Ежегодно лаборатория в составе Испытательного центра проходит процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации. Для этого внедряются необходимые методики, и закупается соответствующее оборудование и реактивы. В целях повышения качества оказываемых услуг сотрудники проходят повышение квалификации и участвуют в межлабораторных сравнительных испытаниях.


ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора» обеспечивает деятельность Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. Учреждение оказывает услуги сельхозтоваропроизводителям Омска и Омской области в сфере исследований качества и безопасности пищевой продукции, зерна, крупы, комбикормов и семян, а также исследований и обследований в области семеноводства, агрохимии, карантина и защиты растений.




Все материалы  рубрики «Сельское хозяйство»


18.07.2022

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости