Остались вопросы

В Омске разрабатывают биотехнологии для создания пищевых продуктов будущего

Спрос на продукты из растительного сырья растет не только за рубежом, но и в России.

 

Несмотря на большое количество продуктов питания и отсутствие продовольственного голода, в рационе человека часто встречается недостаток качественного белка, убеждены специалисты. Ученые из Омского государственного аграрного университета с 2014 года работают над созданием продуктов «dairy alternatives».

 

Продукты сегмента «dairy alternatives» – это альтернатива молочным продуктам. Напитки безалкогольные из растительного сырья, ферментированные растительные напитки, тофу и т.д. Все эти продукты полезны для человека и насыщены растительным белком. Для их создания используют экологичные и безопасные технологии.

 

Как рассказала в интервью для Омского НОЦ Анна Вебер, руководитель проекта «Экобиотехнологии растительных альтернатив продуктам животного происхождения» в России сегодня недостаточно развито производство продуктов диетического, лечебного питания, а также для людей с лактозной недостаточностью. Сегмент продуктов вега-питания тоже малоразвит. Она считает, что производство продуктов использованием экобиотехнологий будет востребовано на рынке.

 

Сейчас в России данная категория продуктов представлена в основном мировыми брендами. Это напитки на рисовой основе с добавлением сои, миндаля, кокоса, кокосовое молоко. Встречаются и отечественные производители: ООО «Объединение «Союзпищепром» — бренд «Здоровое меню», «Green Milk», национальная продовольственная группа «Сады Придонья», бренд «Nеmoloko».

 

Всю продукцию производят из злаковых культур, ореха, мака и др. По мнению Анны Вебер, незаслуженно мало внимания получают такие бобовые культуры как фасоль, нут, чечевица и горох. Зарубежные компании уже выпускают гороховое молоко.

 

Важно сказать, что продукты из горохового сырья позиционируются как выпускаемые с нулевым углеродным следом, что особенно актуально в нынешних реалиях.


Во многих регионах страны выращивают различные сорта бобовых культур, что можно активно использовать при создании продуктов. Одна из целей проекта, возглавляемого Анной Вебер, выявить наиболее оптимальные сорта, которые бы подошли для переработки в продукты «dairy alternatives».

 

Использование отечественного качественного сырья для производства полезных продуктов дает массу возможностей для расширения рынка, производителей и потребителей. Также в этой сфере есть место и для внедрения инновационных технологий.

 

Больше материалов рубрики «Сельское хозяйство»







09.09.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости