Остались вопросы

В Омске вывели первую российскую породу перепела

Над созданием собственного кросса ученые работали более десяти лет.


Ученые СибНИИП – филиала Омского аграрного научного центра впервые в России создали породу перепела мясо-яичного направления «Омская».


Новая порода обладает высокой адаптационной способностью и позволяет применять технологию кормления с использованием местных кормовых ресурсов. Выращивать ее можно как в фермерских, так и в личных подсобных хозяйствах, не говоря уже о промышленных масштабах.

 

Как подчеркнул директор Омского АНЦ Максим Чекусов, сегодня спрос на экологичную продукцию очень велик. Люди предпочитают покупать продукты без антибиотиков, но не все знают, что перепелиное мясо и яйцо – из категории чистых и безопасных.

 

«Казалось бы, перепелиное яйцо есть в магазинах уже сейчас, другой вопрос – откуда оно к нам привезено. И если активно разводить перепелов непосредственно в Омской области, будет гарантия, что продукция свежая», - отметил руководитель научного центра. – Не обойтись, конечно, без рекламы. Следует не просто выложить данный товар на прилавок, а сформировать у покупателя полезную привычку, чтобы люди понимали – вот именно та продукция, которая поможет справиться с последствиями применения антибиотиков и укрепить в пандемию иммунитет».

 

По мнению директора Сибирского НИИ птицеводства Андрея Дымкова, разведение перепелов – один из способов получения экологичной продукции, так как перепела практически не болеют инфекционными болезнями. Необходимость вакцинации отпадает сама собой, как и применения антибиотиков. Соблюдай элементарный санитарный режим в своем хозяйстве – и получишь безопасный продукт, не вызывающий аллергии. Данный вопрос крайне актуален в условиях международных санкций, так как мясо птицы – стратегический товар в силу его ценовой доступности для населения.


«К сожалению, в России имеются проблемы с селекцией птицы, – говорит ученый. – Есть родительское стадо индейки на Морозовской птицефабрике, однако вся селекция зарубежная. Аналогичная ситуация по курам яичных и мясных кроссов. И хотя отечественный мясной кросс кур в России создан, процесс сдерживает отсутствие репродукторов».


Научный центр планирует строить такой репродуктор в омском регионе для выращивания родительского стада, чтобы обеспечивать отечественные птицефабрики.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство»



Помогите нам стать эффективнее и доступнее, пройдя короткий опрос по ссылке.                                       

 

16.04.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости