Остались вопросы

В Сибири создали смертельный яд для колорадских жуков

Средство, поражающее только колорадских жуков, изготовили на основе белковых токсинов и спор бактерий.

 

Смертельный «коктейль» получили исследователи Новосибирского государственного аграрного университета и Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН.

 

Бактерия Bacillus thuringiensis – естественный враг жука и вырабатывает Cry-токсин, поражающий исключительно этот вид насекомых. Интересно, что вещество начинает действовать только после взаимодействия с кишечными ферментами жука. Оно нарушает работу пищеварительной системы, вызывая голодную смерть. Но, стоит отметить, иммунитет насекомого может дать отпор токсину. Когда смесь из токсинов и спор попадает в организм жука, запускается система разрушения и детоксикация, а также активируется гуморальный иммунитет в кишечнике.

 

Ученые обнаружили, что при совместном воздействии токсинов и споров у личинок возникает сильный окислительно-восстановительный дисбаланс и запускается процесс повреждения кишечных клеток в результате окисления. Кроме того, совместная работа двух компонентов делает гибель насекомых наиболее быстрой и эффективной ­– умирает на 30% больше особей.

   

Стоит отметить, колорадский жук – один из наиболее опасных вредителей картофеля в мире.


Разработка сибирский химиков позволит пополнить рынок биорациональных инсектицидов российскими средствами, а также сократить использование пестицидов, тем самым повысить качество выращиваемых культур и уменьшить уровень негативного влияния на здоровье людей и окружающую среду.


Все материалы рубрики «Сельское хозяйство» в Телеграме


 

 

 

 

19.11.2021

 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости