Остались вопросы

Ильский НПЗ им. А. А. Шамара модернизируют по российской технологии

Проект модернизации Ильского нефтеперерабатывающего завода – один из первых в стране примеров импортозамещения в данной области. Сегодня компания строит комплекс производства автобензинов и ароматических углеводородов, запуск которого позволит закрыть внутренние потребности жителей Кубани.

 

Первый отечественный

 

Модернизация нефтеперерабатывающих заводов продолжается по всей стране, и Ильский НПЗ им. А. А. Шамара не исключение. Обновление производственных мощностей и выпуск новых видов нефтепродуктов – часть масштабной программы развития предприятия. Но в отличие от многих «коллег по цеху» компания сразу взяла курс на импортозамещение и сделала ставку на отечественные технологии.


В настоящее время продолжается строительство комплекса производства автобензинов и ароматических углеводородов (КПААУ), где будет реализована технология каталитического риформинга с непрерывной регенерацией катализатора – первая полностью отечественная запатентованная разработка.


Раньше такие риформинги производились и строились по лицензии Axens, UOP. А теперь данная технология может быть реализована по лицензии института по проектированию «Ленгипронефтехим» и научно-производственной компании «Нефтехим» в соавторстве с ООО «КНГК-ИНПЗ». Комплекс по проекту состоит из нескольких установок с российскими технологиями: гидроочистки, изомеризации, риформинга, блока выделения ксилолов. Катализаторы, которые будут там использоваться, тоже российские.

 

Новое качество жизни

 

Сегодня на Кубани нет собственного производства бензинов класса «Евро-5», и запуск КПААУ позволит обеспечить внутренние потребности жителей края. Стройка идет полным ходом: подготовлена вся рабочая документация, подрядчик заканчивает сборку факела закрытого типа, поставлен почти весь парк резервуаров на канализационных очистных сооружениях, начинается сборка металлоконструкций и оборудования, которое будет очищать стоки. Специалисты завершили проектирование, заказали оборудование и вышли на строительную площадку новой котельной на 150 тонн пара в час. Бригады выполняют подготовительные работы по укреплению основания площадки.


Объем инвестиций в проект оценивается в 80 млрд рублей. Он послужит важнейшим толчком для экономики Краснодарского края и Северского района – это более 1000 новых рабочих мест и дополнительные налоговые поступления.


«Исторически так сложилось, что в нашем регионе товарные бензины вообще не производятся. Строительство данного комплекса станет настоящим прорывом для нефтеперерабатывающей отрасли на Кубани, и нам бы искренне хотелось стать тем самым первопроходцем, который сможет принять этот вызов. К тому же это положительно скажется на качестве жизни наших земляков. Экономя на логистике, мы сможем предлагать комфортную цену на автомобильное топливо для жителей и гостей края», – подчеркивает генеральный директор завода Дмитрий Кибирский.

 

В гармонии с природой

 

Новые компетенции закрепят за предприятием статус флагмана нефтепереработки юга России. А одна из важнейших задач лидера – забота об окружающей среде. Еще на этапе проектирования последней технологической установки ЭЛОУ АТ-6 и КПААУ был сделан выбор в пользу надежных и современных решений, обеспечивающих наилучшие показатели экологической защиты.


Передовые технологии помогут значительно сократить воздействие на окружающую среду. Обеспечить это должны в том числе совместная работа очистных сооружений, блока оборотного водоснабжения и системы возврата конденсата. Все вместе позволит создать замкнутый контур водоснабжения, очищенные производственные стоки будут возвращаться на повторное использование. Ведется работа и по снижению объема отходов, которые образуются на предприятии. В этом вопросе завод тесно сотрудничает с ведущим университетом Краснодарского края – КубГТУ.


«Сегодня можно с уверенностью сказать, что мы честно следуем своему девизу – Осуществлять прогресс в гармонии с природой», – резюмирует генеральный директор Ильского НПЗ им. А .А. Шамара.




https://www.i-npz.ru/ 




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



07.09.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости