Остались вопросы

Проблема нехватки талантов в управлении цепочками поставок и ее последствия для нефтегазового сектора

Юрий Кичигин, председатель совета директоров компании АО «ВНОГ» (WNOG, JSC)




Мировая энергетическая отрасль, особенно нефтегазовый сектор, сталкивается с растущим вызовом: острая нехватка квалифицированных кадров в области управления цепочками поставок. Этот дефицит талантов приводит к неэффективности, сбоям и, в конечном итоге, влияет на общую производительность и прибыльность нефтегазового сектора.


Нефтегазовой отрасли, как и многим другим отраслям, для процветания требуется хорошо функционирующая цепочка поставок. Квалифицированный персонал в управлении цепочками поставок имеет решающее значение для обеспечения бесперебойной работы – от закупки сырья до доставки готовой продукции. Однако растущая нехватка квалифицированных специалистов в этой области создает значительные препятствия, которые могут поставить под угрозу будущее отрасли.


Какие основные угрозы недостатка квалифицированного персонала в области управления цепочками поставок можно сразу выделить:


Операционная неэффективность


Управление цепочками поставок играет ключевую роль в нефтегазовых операциях. Это гарантирует, что материалы, оборудование и услуги закупаются по выгодной цене, доставляются вовремя и поставляются в нужном количестве и безопасно. Без достаточного количества квалифицированного персонала эти функции могут быть нарушены, что приведет к задержкам, потерям и перерасходу средств. Компании могут столкнуться с избыточными запасами, высокими затратами на хранение и ненужными расходами, которые уменьшают их прибыль.


Риск сбоев


Нефтегазовый сектор сталкивается с многочисленными рисками, включая колебания цен на сырьевые товары, геополитическую нестабильность и экологические опасности. Квалифицированные менеджеры цепочки поставок необходимы для выявления, оценки и снижения этих рисков. Однако нехватка кадров может привести к тому, что компании будут плохо подготовлены к внезапным потрясениям, таким как сбои поставщиков, стихийные бедствия или политические потрясения, которые могут нарушить цепочку поставок.


Комплаенс-риски


Специалистам по цепочкам поставок в нефтегазовом секторе приходится ориентироваться в сложных правовых и нормативных условиях. К ним относятся международные торговые соглашения, таможенные правила, экологические стандарты и многое другое. Несоблюдение может привести к большим штрафам, юридическим санкциям и ущербу для репутации. В условиях нехватки квалифицированного персонала компании подвергаются повышенному риску несоблюдения требований, что может нанести ущерб их репутации и положению на рынке.


Влияние на конкурентоспособность


Надежная и эффективная цепочка поставок является важным конкурентным преимуществом. Компании, которые доставляют товары быстрее, с меньшими затратами и более надежно, часто превосходят своих конкурентов. Из-за нехватки квалифицированных менеджеров по цепочке поставок компаниям может быть трудно поддерживать это конкурентное преимущество, что оставляет их позади на растущем конкурентном мировом рынке.


Проблемы устойчивого развития


Квалифицированные менеджеры цепочки поставок обычно находятся в авангарде внедрения устойчивых методов в цепочке поставок. Они играют ключевую роль в минимизации отходов, сокращении выбросов и обеспечении экологически безопасных операций. В их отсутствие компании могут бороться за достижение этих целей устойчивого развития, что влияет на их социальную лицензию на деятельность.


Решение проблемы нехватки кадров в управлении цепочками поставок нефти и газа требует постоянного внимания. Компании должны уделять первоочередное внимание привлечению, развитию и удержанию квалифицированного персонала. Этого можно достичь за счет конкурентоспособной заработной платы, привлекательных льгот, комплексных программ обучения и создания рабочей среды, которая ценит профессионалов цепочки поставок. Кроме того, нефтегазовым компаниям следует активно взаимодействовать с учебными заведениями для разработки отраслевых учебных программ. Сотрудничество на специализированных курсах или программах на получение степени может помочь создать постоянный поток квалифицированных выпускников, готовых войти в отрасль. Кроме того, компаниям следует инвестировать в передовые технологии, такие как искусственный интеллект, анализ данных и автоматизация, которые могут оптимизировать процессы цепочки поставок и снизить потребность в человеческом вмешательстве. Хотя эти технологии не заменяют квалифицированный персонал, они могут ослабить давление, вызванное нехваткой талантов.


В заключение следует отметить, что нехватка квалифицированного персонала для управления цепочками поставок нефти и газа является насущной проблемой, которая может иметь долгосрочные последствия для роста, конкурентоспособности и устойчивости отрасли. Необходимы незамедлительные и эффективные меры, чтобы закрыть эту нехватку талантов и обеспечить устойчивое будущее для сектора. Задача серьезная, но при стратегическом предвидении и действиях она преодолима.

 

   Screenshot_2.jpg

Тел : +7 812 326 56 56

wnoglogistics.com

info@wnoglogistics.com 



Читайте также  Практика устойчивого развития «ВНОГ»: прокладывая путь к более экологичному будущему

Все материалы рубрики «Нефть и Газ» 

 




Реклама, АО «ВНОГ», 2VfnxwCqG8Y

19.02.2024


 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости