Остались вопросы

Ученые нашли способ добывать больше нефти

Новая технология позволит добывать больше нефти из любых месторождений и улучшить ряд процессов в химической промышленности.

Ученые Тюменского государственного университета рассказали, что одним из вариантов повышения доли извлекаемой нефти относительно ее запасов является закачивание газа в пласт. Для этого используется метан или азот, причем понадобятся газы высокой степени очистки.

«Чистые газы получают с помощью особых устройств. Проходя по ним, газовая смесь разделяется на целевой компонент и остаток. Самые востребованные селективные мембраны - трубчатые, которые состоят из сотен трубок из пористого материала», - пояснили исследователи.

Отметим, что ученые ТюмГУ первыми в мире смогли построить модель процессов в трубчатой селективной мембране. Она поможет сделать точные количественные расчеты для повышения уровня очистки газа. Эти данные позволят спроектировать более эффективные мембранные установки для получения газов, как для улучшения нефтеотдачи, так и для совершенствования процессов в других отраслях химической промышленности.

«При использовании нашего метода концентрация газа на выходе будет свыше 90%, что на 10-20% больше, чем в существующих сегодня подходах. Кроме того, полученные так газы будут существенно дешевле», – рассказал инженер кафедры моделирования физических процессов и систем ТюмГУ Александр Гильманов.

По словам создателей, преимущества новой модели в том, что она основана на системе уравнений механики многофазных сред, а не на молекулярно-кинетическом подходе. Сегодня научный коллектив вуза продолжает работу разрабатывая оптимальные конфигурации других видов мембран, сообщает пресс-служба ТюмГУ.




Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме





26.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости