Остались вопросы

Десять полигонов для «трудной» нефти запустят в 2022 году

Поиск новых технологических решений для трудноизвлекаемых запасов позволит сохранить и увеличить добычу нефти.


В 2022 году Роснедра планирует запустить 10 технологических полигонов во всех нефтегазоносных бассейнах России. Об этом, выступая на XXV окружной НПК «Пути реализации нефтегазового потенциала Западной Сибири», сообщил руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров.


По его словам, в ведомство уже поступило четыре заявки на создание таких полигонов. Право на их опытно-промышленное освоение получила компания «Газпром нефть» с проектами по бажену. До конца года в технологические полигоны будет включена ачимовка.


Говоря о налоговом стимулировании, глава Роснедр подчеркнул, что это инструмент тактический, а не стратегический. Потому как обеспечит рентабельность ТРИЗов лишь на некоторое время. Действительно простимулировать сохранение и увеличение добычи ресурсов сможет только технологическое перевооружение. Одним из таких механизмов и являются полигоны. Их ключевая задача - создать такую среду, чтобы у компании могли опробовать свои технологии, доказать эффективность и представить рынку. «Мы сейчас смотрим не только УВС, но и твёрдые запасы», - подчеркнул Евгений Петров.


Отметим, что сегодня Роснедра начала большую работу по разработке критериев не только для технологических полигонов с акцентом на ТРИЗы. «Сферу их деятельности стоит расширить на доюрский комплекс, нефтяные оторочки. Необходимо сделать работы на таких участках максимально привлекательными, чтобы это было интересно не только ВИНКам, но и малым инновационным компаниям, у которых есть сложности с выходом на рынок», - пояснил глава Роснедр.


Выступая на другой конференции замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин сообщил, что качество добываемой в России нефти через 10 лет ухудшится настолько, что она почти вся перейдет в категорию трудноизвлекаемой. Себестоимость ее добычи будет существенно выше традиционных запасов. «У нас на горизонте десяти лет почти 100% добычи будет трудноизвлекаемой. Ухудшение запасов означает необходимость стимулирования нефтедобычи в России, а также геологоразведки», - сказал он.





Все материалы рубрики  «Нефть и газ» в Телеграме





25.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости