Остались вопросы

Качество российской нефти продолжает ухудшаться

Об этом говорится в Генеральной схеме развития нефтяной отрасли Российской Федерации до 2035 года.

В 2020 году была отмечена стабилизация показателей сернистости и плотности, однако проблема постепенного ухудшения качества нефти приобретает характер устойчивой тенденции, говорится в документе.

В прошлом году прием высокосернистой нефти в систему «Транснефти» составил 77,4 млн тонн (17,5%) со средневзвешенным содержанием серы 2,87%. Сернистой нефти – 230,7 млн тонн (52,2%) с содержанием серы 1,23%. Малосернистой нефти – 133,7 млн тонн (30,3%) с содержанием серы 0,42%.

Среднее содержание серы в общем объеме приема нефти в 2020 году составило 1,27%. Несмотря на падение объема транспортировки, показатель не изменился по сравнению с 2019 годом. Плотность нефти незначительно повысилась и составила 861,4 кг/м3 (+0,1 кг/м3 к 2019 г.).

В последние годы на отдельных НПЗ в Европейской части России ухудшается качество поступающей нефти. Это приводит к снижению объема выхода светлых нефтепродуктов, частой замене оборудования, и как следствие, к упущенной выгоде перерабатывающих предприятий.

В рамках выполнения Генсхемы-2020 рассматривались различные возможности стабилизировать качество нефти в системе магистральных трубопроводов ПАО «Транснефть», однако по состоянию на 2021 год ни один из них не реализован. В настоящее время рабочая группа Минэнерго РФ по мониторингу качества нефти рассматривает возможные меры.

В ближайшие годы ожидается увеличение доли нефти, добываемой на новых месторождениях с низким содержанием серы. Это может привести к стабилизации средневзвешенного уровня содержания серы в нефти, поставляемой в трубопроводную систему «Транснефти» в западном направлении. При условии, что основной объем новой добычи малосернистой нефти будет транспортироваться через указанную систему в западном направлении.

Необходимо принять комплекс мер с различными подходами к решению проблемы, при этом соблюсти баланс интересов всех участников нефтяной отрасли, отмечают создатели Генсхемы.


9.04.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости