Остались вопросы

Минфин рассматривает варианты изменения механизма налогообложения нефти

Снижение скидки к Brent и переход на Dubai могут принести в бюджет 500 млрд рублей.

В Минфине рассказали о возможных изменениях в принципах начисления налогов на нефтяные доходы с привязкой цены российского сорта Urals к иностранным маркам. Об этом рассказал статс-секретарь, замминистра финансов Алексей Сазанов.

Первый вариант – снижение предельного максимального дисконта к Brent с нынешних $25 до $20. Минфин рассчитывает величину налогов на продажу Urals, исходя из уменьшенной на размер скидки рыночной цены эталонного сорта. То есть если Brent стоит $75, то ведомство принимает цену Urals равной $50. «Снижение дисконта Urals к Brent с $25 до $20 обсуждается, но решения по этому вопросу пока нет и, соответственно, не определена дата, когда этот новый предел цены может начать действовать», – сообщил Сазанов «Ведомостям».

Другой вариант – переход на привязку к котировке Dubai – Минфин готов начать обсуждать осенью.

Замминистра подчеркнул, что при переходе на арабскую котировку размер предельного дисконта Urals к ней должен быть меньше, чем к Brent. «Например, вместо текущего дисконта к Brent $25 можно рассматривать Dubai минус $20 или $21. Либо вместо обсуждаемого сейчас Brent минус $20 скидка к Dubai должна быть $15–16 соответственно», – отметил Сазанов. 


Он уточнил, что поддержать просто переход на котировку Dubai вместо Brent без изменения размера скидки Минфин не может, так как это приведет к снижению доходов бюджета. «При этом мы открыты к предложениям нефтяных компаний или Минэнерго по возможному размеру скидки в случае перехода к котировке Dubai. Но пока в Минфин не поступали предложения от них по размеру дисконта к котировке Dubai», – резюмировал Сазанов.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





26.06.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости