Остались вопросы

В России снизилось производство бензина на фоне аварий

Главной причиной сокращения объемов стала авария на Нижегородском НПЗ Лукойла. 

Выпуск бензинов в РФ за 30 дней января снизился почти на 2% относительно прошлогоднего уровня, до 3,49 млн тонн. На выпуске сказалась авария на Нижегородском НПЗ ЛУКОЙЛа.
 
Ранее на предприятии вышла из строя установка каталитического крекинга, из-за чего производство бензина Аи-95 уменьшилось примерно на 200 тысяч тонн в месяц. Но слабый спрос на топливо зимой смягчил ее последствия. 

Проблемы для отрасли доставляют и атаки беспилотников. В январе из-за их атак работу останавливали заводы в Усть-Луге (НОВАТЭК) и Туапсе («Роснефть»), пишет «Коммерсантъ». 3 февраля беспилотник атаковал также крупный НПЗ ЛУКОЙЛа в Волгограде, повредив установку по первичной переработке нефти. Компания в тот же день сообщила, что завод работает в штатном режиме.

Несмотря на снижение выпуска бензина, его отгрузки на внутренний рынок выросли на 6,5% год к году за счет того, что нефтекомпании почти на треть сократили экспорт бензина.

Так,  «Роснефть» поставила около 994 тыс. тонн, выполнив рекомендации Минэнерго на 93%. ЛУКОЙЛ и «Газпром нефть» перевыполнили план примерно на 12% и 7%, поставив 602 тыс. и 765 тыс. тонн бензина соответственно. Наибольший отрыв от целевых показателей по отгрузкам продемонстрировал «Сургутнефтегаз» (владеет Киришским НПЗ в Ленинградской области), который выполнил цель лишь на 50%, поставив на внутренний рынок около 53 тыс. тонн.





Все материалы рубрики «Нефть и Газ»







05.02.2024

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости