Остались вопросы

Крупное месторождение газа открыто в Каспийском море

Запасы нового газового месторождения «Лукойла» оцениваются в 48 млрд. кубометров. 


«Лукойл» открыл в Каспийском море крупное газовое месторождение Хазри. Как сообщают Роснедра, оно относится к группе крупных, начальные извлекаемые запасы свободного газа составляют 48 миллиардов кубических метров, конденсата – 8,2 миллиона тонн. Месторождение находится в российском секторе средней части Каспийского моря в 70 километрах от Махачкалы. Недропользователем является ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».


«Поиск месторождений – весьма дорогое мероприятие, особенно в водной среде. То, что «Лукойл» не только не приостановил эти процессы, но и успешно проводит их, очень похвально, - прокомментировал порталу «Сектор медиа» генеральный директор ПАО «Европейская Электротехника» Илья Каленков. – В нормальных условиях такие новости, как правило, очень позитивно влияют на курс акций компании, поскольку основным активом любой нефтегазовой компании являются разведанные нефтегазовые запасы. Оценить, как это событие отразится на ценах акций в настоящее время, достаточно сложно. 


Что касается сроков разработки месторождения, то здесь следует оценивать, где находится месторождение, глубину залегания газа под водой и под землей. Ориентировочно разработка такого месторождения может занять от 3 до 5 лет. Компании предстоит серьезный процесс подготовки морской и наземной инфраструктуры, которая представляет собой огромный дорогостоящий комплекс оборудования. Его необходимо спроектировать, изготовить, запустить в эксплуатацию. Это большая работа, которая займет немало времени».



Все материалы рубрики «Нефть и Газ» 



15.03.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости