Остались вопросы

Отказ от добычи в Арктике приведет к серьезным потрясениям на мировом энергорынке

Проблемы и перспективы освоения Российской Арктики обсудили на IV Северном форуме по устойчивому развитию. 


Сырье для ВИЭ


28 ноября в Якутске стартовал IV Северный форум по устойчивому развитию. Его ключевым событием стало пленарное заседание «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии».


Экономика XXI века демонстрирует растущий спрос на энергоресурсы и определенные виды полезных ископаемых. А возобновляемая энергетика, на которую делают ставку в будущем, требует огромного количества минерального сырья. «Здесь у нас очень хорошая позиция, потому что уникальная минерально-сырьевая база Арктики может ответить практически на любые вызовы», - подчеркнул руководитель Роснедр Евгений Петров, выступая на форуме.


Один из таких глобальных трендов – экологизация и стремление снизить техногенное воздействие на окружающую среду. Он стимулирует рост потребления металлов «зеленой энергетики» или так называемых батарейных металлов. По прогнозам, к 2035 году мировое потребление кобальта, никеля и редкоземельных металлов увеличится в 2 – 2,5 раза, а лития – в 7 раз. При этом недра Арктической зоны РФ содержат 76% всех общероссийских запасов никеля, 56% - кобальта, 64% всех редкоземельных металлов и 34% запасов лития.


Но не стоит списывать со счетов и традиционные энергоресурсы, которые будут востребованы еще очень долгое время. Так, континентальный шельф России в Арктике содержит более 85 трлн куб.м природного газа.


Технологический вызов, с учетом нынешней международной обстановки – наиболее серьезный при освоении Арктики. В первую очередь, речь о разведке и обустройстве месторождений на больших глубинах. В то же время отечественные разработки получили толчок к развитию.


«Те компании, которые еще год назад говорили о недостатке спроса на российские технологии, сегодня перегружены – произошел взрывной рост заказов», - отметил Евгений Петров.   


Арктика – «проводник» на Восток


О том, что «зеленый переход» не совершить без нефти и газа, сказала и губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова. По данным ОПЕК, нефть продолжает занимать максимальную долю в мировом энергобалансе. Соответственно, ее нужно добывать. Более 40% всей российской нефти дает Югра, и по итогам 2022 года добыча в регионе должна составить 222 млн т «черного золота».


Другим ключевым регионом добычи полезных ископаемых был и остается Ямал. При этом внедрение альтернативных источников энергии является для округа одной из приоритетных задач. Сегодня в регионе реализуется уникальный проект международной научной станции «Снежинка», которая будет решать сразу три крупные задачи: развитие «зеленой» водородной энергетики, прикладные научные исследования и образовательные программы для молодежи.


Станция будет полностью автономна, а проводить исследования на «Снежинке» смогут ученые со всего мира. Начать тестовую эксплуатацию объекта планируется в 2024 году.


Как рассказал глава региона Дмитрий Артюхов, «Снежинка» будет работать на базе альтернативных источников энергии, без дизельного топлива. Станция расположится среди гор Полярного Урала, в самой продуваемой точке местности – на границе Европы и Азии. Там будет создан крупный полигон для тестирования экспериментального оборудования, работающего на водороде. Параллельно на «Снежинке» будут заниматься практическими исследованиями систем жизнеобеспечения в Арктике: в области телекоммуникаций, «умного дома», арктической медицины, искусственного интеллекта, беспилотных технологий, строительства и многих других. Наработки ученых, полученные на «Снежинке», планируют внедрять не только на Ямале, но и во всей Арктической зоне.


Реализация проектов в арктических регионах России – важная часть «разворота страны на Восток».


«Арктика становится проводником все новых транспортных коридоров, нового экспортного партнерства России на Востоке. При этом ключевым условием реализации любого проекта в Арктике является энергообеспеченность», – подчеркнул в ходе форума глава Якутии Айсен Николаев.


Серьезным вектором развития является переход на альтернативные источники энергии. В республике уже реализуется ряд проектов с использованием ВИЭ. Например, совместно с «РусГидро» в Арктической зоне Якутии идет строительство энергостанций, введены в действие шесть гибридных энергокомплексов, до конца 2024 года планируется запустить такие станции еще в 66 населенных пунктах. Совместно с Госкорпорацией «Росатом» ведется работа по проекту строительства в Арктике атомной станции малой мощности.


Чем грозит отказ от добычи в Арктике


Роль Арктического региона в глобальном энергопереходе и при этом недопустимость отказа от добычи энергоресурсов на этой территории подчеркнул Николай Корчунов, посол по особым поручениям МИД России, председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета.


По его словам, отказ от добываемых в Арктике нефти и газа в целом чреват подрывом устойчивости глобального энергетического рынка. Это может привести к гораздо более серьезным потрясениям по сравнению с теми, которые наблюдаются сегодня в европейской энергетической сфере.


Корчунов напомнил, что Евросоюз в октябре 2021 года принял стратегию, в которой зафиксировано намерение стран сообщества добиваться запрета на добычу углеводородов в Арктике и прилежащих территориях, а также покупку таких энергоносителей под природоохранным предлогом.


Посол отметил, что такие решения негативно отразятся на европейцах и коренном населении территорий.


«Надо идти не по пути искусственных ограничений нефте- и газодобычи, а по пути обеспечения ее устойчивого характера», — подчеркнул спикер.


Европа вернется к российскому газу?


Тему попыток Запада ограничить продажу российских углеводородов и того, как это реализуется на практике, продолжил Виктор Хайков, президент, председатель Правления Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса. Он напомнил, что основная часть российской нефти экспортируется танкерами – это морской транспорт, не привязанный к трубопроводной системе. Такие поставки удается успешно диверсифицировать. Так, экспорт нефти в Китай уже вырос на 40-50% по сравнению с началом года. А поставки в Индию на начало ноября и вовсе выросли более чем в 20 раз.


«Уже не говоря о том, что большой объем нефти продолжает поставляться в Европу, но от «имени» других стран. Поэтому ограничения, которые пытаются ввести, не сильно работают», - заявил Хайков. К тому же, если «убрать» с рынка российскую нефть, ее просто негде будет добыть в необходимом объеме – соглашение ОПЕК + четко определяет объемы квот на добычу для каждой страны.


Если за спрос на нефть, по мнению эксперта, бояться не стоит, то ситуация с газом несколько сложнее. Большая часть российского газа поставляется по трубопроводам, а Европа сейчас сильно снизила его закупки. Тем не менее, это снижение компенсируется высокими ценами на газ на мировом рынке, поэтому даже продавая меньше, страна зарабатывает «сильно больше», пояснил Виктор Хайков.


Он также подчеркнул, что замена дешевого трубопроводного газа из России на дорогой американский СПГ уже запустила процесс деиндустриализации Европы.


«Именно дешевые российские энергоносители являлись базой для построения того самого европейского экономического «чуда», в том числе таких крупнейших промышленных экономик как Германия. Выбора у них нет, поэтому скорее всего в ближайшие годы они вернутся к нашему трубопроводному газу», - заявил руководитель Национальной Ассоциации нефтегазового сервиса.


Он добавил, что нефть и газ – это базовое сырье для нефтехимии и нефтегазохимии, «для всего, что нас окружает», поэтому даже при курсе на «зеленую энергетику» углеводороды будут востребованы. А значит, необходимо ускорить процессы импортозамещения для достижения технологической независимости. В частности, добывающие предприятия должны пересмотреть условия, на которых они взаимодействуют с сервисными, машиностроительными компаниями.


«Сейчас нефтегазовые компании хорошо зарабатывают благодаря конъюнктуре цен на международных рынках, и важно сейчас инвестировать в создание новых технологий. Не ждать, пока разработчики принесут готовое и можно будет выбирать, а самим ставить задачу и вкладываться в создание инноваций. Тогда те решения, в которых отрасль еще испытывает дефицит, появятся быстрее, и негативный эффект от санкций будет минимизирован», - резюмировал Виктор Хайков.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



29.11.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости