Остались вопросы

Первые в России полигоны для добычи трудной нефти запустят в Югре

В ХМАО два участка «Газпром нефти» станут испытательными полигонами по освоению трудноизвлекаемых запасов.


Для недропользователей официальный статус технологических полигонов позволит разрабатывать отечественные технологии по добыче трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ). Нефтегазовому комплексу России это даст возможность достичь технологической независимости. 


Отметим, что освоение баженовской свиты еще несколько лет назад считалось нерентабельным. Поиск новых инновационных и инженерных решений для трудной нефти позволит подготовиться к полномасштабной разработке ресурсов крупнейшего в мире источника трудной нефти. 


«В этой работе обозначу немаловажную роль Центра исследования керна, созданного в Ханты-Мансийске на базе ЦРН им. В.И. Шпильмана. Мы расширяем его компетенции. Уже в этом году запустим все лаборатории ЦИК», – подчеркнул директор департамента недропользования и природных ресурсов Сергей Филатов.


На испытательных полигонах дочки «Газпром нефти» продолжат работу в рамках федерального проекта «Технологии освоения трудноизвлекаемых запасов», целью которого является создание отечественных технологий для добычи ТРИЗ.


Как сообщает пресс-служба департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО, в настоящий момент в округе на трудноизвлекаемые запасы приходится почти 43% от общего объема добычи нефти. По прогнозам специалистов, до 2030 года добычу нефти только из баженовской свиты планируется увеличить до 10 млн тонн.


 

Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме

 

    

 

22.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости