Остались вопросы

Решения Лиз Трасс по сланцевому газу подрывают политику чистого нуля

Новый премьер-министр Великобритании сняла запрет на добычу сланцевого газа вопреки протестам местных зеленых.

   

Отмена Лиз Трасс моратория на технологию гидроразрыва пласта (ГРП) для развертывания в Великобритании добычи сланцевого газа – одно из немногих значимых решений правительств европейских стран в пользу ископаемого топлива. Это решение принято вопреки упрекам зеленых в отходе от политики чистого нуля, которой упрямо придерживался бывший премьер Борис Джонсон.


Оптимисты считают, что ГРП может затмить добычу в Северном море в течение 15 лет. Скептики не верят в успех ГРП по причинам протестов местного населения и неудачных результатов бурения в предыдущие годы.


«Жизненно важно, чтобы мы предприняли шаги для увеличения нашего внутреннего энергоснабжения, – сказала Трасс в парламенте. – Мы отменим мораторий на добычу наших огромных запасов сланца, которые могут привести к поступлению газа уже через шесть месяцев, когда для него есть местная поддержка».


Эта «местная поддержка» представляется весьма сомнительной. Согласно прошлогоднему правительственному опросу только 17% людей в Великобритании поддерживают ГРП. Жители обеспокоены риском землетрясений и неудобствами от парка грузовиков, перевозящих оборудование и рабочих. Климатические активисты Великобритании яростно выступают против любого ископаемого топлива и вообще против всего, что вызывает эмиссию СО2. Например, активисты движения Animal Rebellion, выступающие за спасение животных и климата, пригрозили перекрыть поставки молока в магазины, заблокировав склады и прилавки. Активисты требуют от властей поддержать переход на питание на растительной основе и освободить земли, используемые в качестве пастбищ.


С ноября 2019 года в Великобритании действует мораторий на гидроразрыв пласта из-за опасений по поводу подземных толчков. Опасения усилились после землетрясения в Ланкашире силой 2,9 балла по шкале Рихтера, которому предшествовала серия постепенно увеличивающихся «микросейсмических событий». В 2011 году фрекинг на двух скважинах уже был остановлен после землетрясения магнитудой 2,3 балла.


Связь между добычей нефти и газа и землетрясениями остается предметом околонаучных спекуляций. Считается, что после 1935 года в США, когда началась закачка воды в выработанные скважины, подобные землетрясения фактически прекратились, хотя Геологическая служба США настаивала на росте числа подземных толчков при добыче углеводородов в Техасе. Однако ни одного сообщения об остановке добычи нефти и газа в Техасе из-за землетрясения за последние годы обнаружить не удалось, буровые вышки не падают, трубопроводы не рвутся.


Считаются реальными землетрясения вследствие добычи газа, зарегистрированные в голландском Гронингене. Они начались в 1993 году, когда большие объемы газа откачивались из неглубокого месторождения, вызывая естественное оседание земли. В домах Гронингера появились трещины, однако ни один дом не разрушился, и ни один человек не пострадал.


При сланцевой добыче, когда газ и нефть вытесняются закачиваемой водой, странно ожидать значительных подземных толчков. Но десятилетия пропаганды климатической истерии наверняка приведут к протестам против ГРП. Заявление Лиз Трасс, что буровики смогут запрашивать разрешение на бурение и добычу нефти и газа из сланцевой породы только «при наличии местной поддержки», дает сланцевикам мало шансов на успех, если не будет поддержано мощной кампанией в СМИ.


Подвижки в общественном мнении уже наблюдаются. В недавнем опросе Express.co.uk спросила читателей: «Должна ли Лиз Трасс приостановить сбор на зеленую энергию (налог на дотации ВИЭ – ред.), чтобы сократить счета?». Из 3813 участников опроса 97% (3703 человека) ответили «да», г-жа Трасс должна приостановить сбор на зеленую энергию.


В Европе найдены обширные территории, богатые сланцевым газом. По оценкам, там больше извлекаемого сланцевого газа, чем в США.




22.png



Однако антисланцевой пропаганде удалось внушить населению вредность этой деятельности для окружающей среды и грунтовых вод, которые «загрязняются толуолом, диметилбензолом, бензолом, мышьяком и другими опасными веществами».


В 2011-13 гг. попытки американских компаний вести разведку на сланцевый газ привели к масштабным протестам в Польше, Болгарии и Румынии. Доходило до силовых столкновений между активистами и правоохранительными органами.


На сегодня фрекинг запрещен в Германии, Франции, Нидерландах, Шотландии, Болгарии, Люксембурге.


Инвесторов также отпугнула слабая добыча из нескольких пробных скважин в Польше, Плохие потоки газа остановили проекты Total в Дании.


Среди проблем ГРП эксперты называют и отсутствие в Европе условий, которые помогают развивать сланцевый бум в США. В большинстве стран права на добычу нефти и газа в недрах принадлежат государству, а не частным землевладельцам, как в США, где доля землевладельца может достигать восьмой части дохода от производства. Европейским землевладельцам фрекинг не приносит больших финансовых выгод.


Слабые перспективы ГРП в Великобритании эксперты объясняют еще и геологией региона. «У нас неправильный вид сланца в Великобритании, – сказал Джон Глуяс (Jon Gluyas), директор энергетического института Даремского университета. – Мы получим немного сланцевого газа, и он не будет масштабироваться таким же образом, как США».


По словам эксперта, есть несколько ключевых различий между породами под Британией и в Пермском бассейне Америки. Наиболее эффективные сланцевые резервуары в США находятся в породах, которые в основном основаны на кремнеземе. Это позволяет бурить прочные скважины, которые будут работать долго. В Великобритании земля сделана из глины, которая не будет долго удерживать структуру трещин. Кроме того, говорит Глуяс, порода в США однородна на больших участках земли, а в Великобритании может широко варьироваться под поверхностью, что делает невозможным быстрое воспроизведение методов и наращивание производства.


Лучшее решение для увеличения добычи газа в Великобритании, считает Глуяс, может лежать в Северном море, где промышленность добывает нефть и газ в течение десятилетий, и все еще остается много ресурсов.


По словам Трасс, ее правительство продолжит предлагать новые лицензии на разведку в Северном море. В этом году ранее правительство Джонсона уже выдало более 100 новых разрешений на шельфовое бурение.


Сколько будет получено сланцевого газа в Великобритании, спрогнозировать невозможно. Важнее другое – новое правительство Великобритании с первых же дней заговорило о росте добычи ископаемого топлива без каких-либо упоминаний о стратегии чистого нуля и борьбы с выбросами СО2. Эта та политика, которую поддерживает большинство членов консервативной партии. Согласно проведенному в конце июля опросу, 60% членов тори считают, что следующий премьер-министр должен ослабить нулевую цель к 2050 году, и только 36% считают, что ее следует сохранить. Это один из вопросов, которые стоили конкуренту Трасс – Риши Сунаку – поста премьера.


Почти истерику вызывали у зеленых назначения Лиз. Рут Портер, которая будет старшим специальным советником Трасс, в 2011 году поддержала тогдашнего премьера Дэвида Камерона в его сокращении финансирования «зеленого дерьма», а в 2012 году она написала статью в Telegraph под заголовком «Зеленая политика стоит британцам земли».


Стоит вспомнить, что в 2013 году Кэмерон заявил, что, если бы удалось добыть всего 10 процентов известных запасов сланцевого газа (от 2,8 до 39,9 трлн кубометров), это обеспечило бы эквивалент общих потребностей Великобритании в газе в течение 51 года.


С тех оценки стали скромнее. В 2019 году исследование Ноттингемского университета показало, что экономически извлекаемые запасы сланцевого газа провинции Боуленд могут составлять менее 10 лет текущего потребления газа в Великобритании.


Новый руководитель аппарата Марк Фуллбрук и сотрудничающий с Трасс экономист Патрик Минфорд связаны с Фондом политики глобального потепления (GWPF), самой, пожалуй, активной и действенной организацией, разоблачающей ложь теории AGW.


Мэтью Синклер, который будет главным экономическим советником Трасс, в 2011 году написал книгу под названием «Пусть едят углерод», в которой критиковал усилия по сокращению выбросов, утверждая, что они вряд ли сработают, и предупреждал, что климатическая политика «подтолкнет к увеличению счетов за электроэнергию» (провидец!).



33.png



Партия зеленых (Green Party) назвала Трасс на посту премьер-министра «катастрофой для Великобритании и климата».


Не все сотрудники Трасс верят в скорый успех сланцевого газа. Канцлер казначейства Кваси Квартенг еще в марте заявил, что ГРП не решит энергетический кризис. «Даже если завтра мы отменим мораторий на ГРП, потребуется до десяти лет, чтобы извлечь достаточные объемы – и это будет дорого обходиться общинам и нашей драгоценной сельской местности, – писал Квартенг в газете Mail on Sunday. – Никакого количества сланцевого газа из сотен скважин, разбросанных по всей сельской Англии, не будет достаточно, чтобы снизить европейскую цену в ближайшее время».


Политик прав, но опять же, главное не в сланцевом газе. По одной из версий, происходящее в Великобритании – реванщ старой консервативной и здравомыслящей элиты (10 тысяч семей, «старые деньги»), которая была отодвинута от власти зелеными и прочих цветов выскочками, поддержанными владельцами «новых денег». Провал зеленой политики дает старой европейской элите шанс вернуть свое влияние, чему «новые деньги» отчаянно сопротивляются. Например, когда Трасс в парламенте говорила о сланцевом газе и добыче в Северном море, влиятельный мозговой центр (think tank) E3G выпустил доклад с призывом к Европейской комиссии потребовать от всех государств-членов разработать климатические макроэкономические модели в рамках пересмотра фискальных правил, то есть с помощью налогов загонять собственные экономики в «чистый нуль» – эвфемизм экологичного кладбища.


Материал подготовлен Институтом развития технологий ТЭК




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



26.09.202

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости