Остались вопросы

«Роснефть» открыла новое месторождение на Ямале

Нефтяная залежь обнаружена на Северо-Комсомольском месторождении в ЯНАО.

На Северо-Комсомольском месторождении в ЯНАО нашли залежь с извлекаемыми запасами 1,7 млн тонн нефтяного эквивалента. Специалисты компании «СевКомНефтегаз», которая входит в добывающий блок «Роснефти», смогли ее обнаружить в результате эффективных геолого-технических мероприятий на пласте ПК1.  

В настоящее время продолжается обустройство месторождения: ведется строительство центрального пункта сбора нефти, дожимной компрессорной станции, объектов транспорта и коммерческого учета товарной продукции, энергетических объектов. Создается вспомогательная инфраструктура: опорная база промысла, административно-жилой комплекс с общежитием на 600 мест и другие объекты, сообщили в «Роснефти».


На месторождении работают две установки предварительного сброса воды, в северной и южной частях месторождения. На кустовых площадках используются передвижные комплексы исследования и освоения скважин, обеспечивая более 50% добычи. С 2018 года для обеспечения бурения, строительства объектов инфраструктуры и реализации опытно-промышленных работ введен в эксплуатацию автономный энергетический центр, работающий на попутном нефтяном газе.


В этом году предприятие отмечает 5-летие производственной деятельности. К началу 2023 года накопленная добыча превысила 4,3 млн тонн нефти и газового конденсата.



Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



27.01.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости