Остались вопросы

В России вырастет добыча нефти, газа и угля

Как изменятся объемы добычи основных энергоресурсов по итогам 2021 года, рассказал министр энергетики РФ Николай Шульгинов на пленарном заседании в Совете Федерации.


Он отметил, что в 2021 году идет восстановление мировой и отечественной экономики. По итогам года прогнозируется рост ключевых производственных показателей в отраслях ТЭК.


Так, добыча нефти и газового конденсата в России по итогам 2021 года вырастет на 0,8%, до 517 млн тонн, добыча газа - на 12% и составит 777 млрд куб. м. Добыча угля увеличится на 8% по сравнению с 2020 годом, а выработка электроэнергии увеличится на 5,6%, до 1,123 трлн кВт ч.


«В нефтяной отрасли безусловным приоритетом является стабильное снабжение внутренних потребителей нефтепродуктами по доступной цене. В 2020 и 2021 годах удалось обеспечить сохранение темпов роста цен на нефтепродукты на уровне, близком к инфляции», - сказал Николай Шульгинов.


В 2021 году министерством было заключено 21 соглашение, которые действуют до 2026 года, с нефтеперерабатывающими заводами о модернизации и строительству около 50 новых установок.  Благодаря этим выпуск автомобильного бензина вырастет более чем на 4,7 млн тонн, дизельного топлива - на 32 млн тонн. 


«Ожидаем в 2021 году производство автомобильного бензина в объеме 40 млн тонн, дизельного топлива - 80 млн тонн, что превышает уровни выпуска топлива 2020 года», - подчеркнул глава ведомства.


По его словам, безусловным приоритетом является газификация. В этом году утверждена разработанная Минэнерго России «дорожная карта» по социальной газификации. «В настоящее время уже поступило 470 тыс. заявок на догазификацию, около 90 тыс. уже реализовано с доведением газопровода до границы участков, около 23 тыс. реализовано с поставкой газа гражданам. До конца года планируем осуществить около 110 тыс. заявок. В 2022 году мы обязаны выполнить такую амбициозную программу по догазификации», - сказал он.


Не менее важным для Минэнерго является развитие рынка газомоторного топлива. В этом году утверждена долгосрочная программа развития сжиженного природного газа и план мероприятий по ее реализации. «К 2035 году ожидаем увеличение объемов производства СПГ до 120–140 млн тонн в год», - сказал отметил Николай Шульгинов.


Он также затронул тему развития угольной промышленности, отметив, что отрасль преодолела последствия пандемии и на данный момент по всем параметрам превышает показатели 2020 года.

 




Все материалы рубрики  «Нефть и газ» в Телеграме



11.11.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости