Остались вопросы

Чего хотят закупщики, или За каким нефтесервисом будущее

В наш век высоких скоростей время – это самый ценный ресурс. Поэтому современный заказчик, реализуя проект в нефтегазовой сфере, стремится закрыть все свои потребности «в одном окне».


Представьте, что вы – закупщик, которому нужно обеспечить поставку большого объема разнообразных материалов на стройплощадку. Что проще – договариваться с каждым производителем самостоятельно, или решить все задачи в одном месте? Очевидно, второй вариант. Закупщик в сфере нефтегазового строительства сегодня стал другим – он меняется, молодеет и корректирует спрос в области нефтесервисных услуг, поэтому традиционные торговые дома уже не в полной мере отвечают его запросам. Им на смену приходят компании с бесшовным циклом закрытия потребностей, которые трансформируют свою бизнес-модель в сторону экосистемности.


«Сейчас уходит в прошлое подход, когда торговый дом выступает некой «доской объявлений» для продавцов и покупателей. В этом случае компания заметно «теряет» в уровне сервиса, не может гарантировать качество продукции, не оказывает дополнительных услуг, - и в общем-то, ни за что не отвечает. В новых реалиях выигрывают компании, дающие клиенту «единый вход» на закрытие всех своих профессиональных потребностей», - комментирует Андрей Костенко, генеральный директор ООО «НПО «Ресурсум».


Этот путь компания выбрала и для себя. Уже имея большой опыт взаимодействия с известными производителями материалов и оборудования для нефтегазовой отрасли, НПО «Ресурсум» решило пойти дальше и расширить портфель официального дилерства с заводами из РФ и дружественных стран, в том числе и тех, кто активно работает в области импортозамещения.


«И это не обычное посредничество между производителем и покупателем, а «полное погружение» в бизнес-процессы. Мы сами выезжаем на производство, чтобы убедиться в надежности завода-изготовителя и качестве его продукции, сохраняем все гарантии и сервис производителя, а при необходимости организуем шеф-монтаж поставленного оборудования»,- продолжает Андрей Костенко.


Обратившись к такому «умному» агрегатору, закупщик, при необходимости, может быстро найти альтернативу импортным изделиям, которые стали недоступны после ухода ряда компаний из России. Опытные менеджеры, хорошо знающие рынок, помогут подобрать аналог отечественного производства. НПО «Ресурсум» плотно сотрудничает со многими крупными предприятиями, среди которых компания INGRI, изготавливающая наливные полы, производитель лакокрасочных материалов для антикоррозионной и огнезащиты АО «Морозовский химический завод» (АО «МХЗ»), производитель взрывозащищенного оборудования и измерительных приборов ООО «НПО Ризур», Электротехнический завод «КВТ» и другие.


«Сейчас мы формируем свою собственную базу аналогов продукции иностранного происхождения, альтернативу которым готовы обеспечить силами российских компаний-производителей, наших партнеров. При этом не только сохраняя цену поставщика, но и предоставляя личную скидку в комплексе с прочими услугами», - добавляет Дарья Сазонова, директор по маркетингу ООО «НПО «Ресурсум».


иностранные компании и российские производители их аналогов.png


В компании подчеркивают, что постоянно расширяют набор сервисов для закупщиков. Уже сегодня клиенты НПО «Ресурсум» получают дополнительные возможности, которых не предоставит завод-изготовитель при сотрудничестве напрямую. В частности, это отсрочка платежа для клиента и авансирование заказа поставщику. Необходимость в такой услуге возникает все чаще из-за пересогласований проектов на фоне проблем с импортом и нестабильности курса валют.


В последнее время спрос на продукцию отечественного производства в компании вырос в 2,5 раза. Менеджеры НПО «Ресурсум» связывают это еще и с тем, что пришло время реализации проектов, которые формировались с 2014 года, когда в России был взят курс на импортозамещение.


«Благодаря этому после ухода иностранных игроков с рынка некоторые компании оказались частично или полностью готовы к работе в сегодняшних условиях. Мы за это время успели расширить номенклатурный портфель собственного производства, в том числе, по индивидуальным заказам», - отмечает Дарья Сазонова.


Уже сейчас предприятие предлагает металлоконструкции, металлоизделия, метизы, фланцы и другие материалы для нефтегазовой стройки. Теперь в планах – сделать акцент на науку. Совместно с ОмГТУ ведется работа по запуску площадки для научных разработок и выполнения сложных индивидуальных заказов, чтобы обеспечить потребности закупщиков в высокотехнологичной продукции, которую пока трудно найти на российском рынке. Для этого специалисты НПО «Ресурсум» анализируют запросы своих постоянных партнеров, в числе которых компании «Газпромнефть», «Роснефть», китайский строительный холдинг CC7 (гиперстройки в г. Омске, Байкало-химический комплекс), «Алроса», «Велесстрой», и другие.


«Сегодня наблюдается провал в нише автоматизации и ПО. В России запущен ряд программ поддержки этого направления, но существующих на рынке решений пока недостаточно для 100% покрытия запросов в автоматизации производств. При должном участии государства высокие шансы есть, например, у тех, кто развивал и продолжает развивать аддитивные технологии, поэтому мы трансформируем набор своих сервисов и предложений под текущее состояние рынка, и площадка для научных разработок станет еще одним большим шагом к экосистемной бизнес-модели», - комментирует руководитель компании.


НПО «Ресурсум» уже проделало серьезный путь в сторону экосистемности, суть которой в том, что человек в одном месте может воспользоваться широким спектром услуг. То есть это и закуп, и финансовое плечо, и некий B2B-супермаркет для заказчика. В компании считают, что в момент лихорадочных пересогласований и быстрых смен решений важно не потерять в качестве, поэтому берут на себя вопросы логистики, расчеты и полное сопровождение сделки, выступая еще одним гарантийным звеном.


«Бесшовный цикл продаж – тот самый ресурс, который экономит время и силы заказчика. Сложную схему закупов мы «трансформируем» в простой механизм и продаем в виде готового продукта. Этот подход сегодня наиболее востребован на рынке, - резюмирует Андрей Костенко. – Уверен, что именно за теми компаниями, которые готовы дать клиенту все сразу в одном окне – будущее российского нефтесервиса!»

 

 

карта.jpg


Более подробная информация по телефону: 8-800-250-00-95 и на сайте: resoursum.com


Партнерский материал


Все материалы  рубрики «Нефть и Газ»



11.08.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости