Остались вопросы

Покоряя «трудную» нефть

Увеличение доли трудноизвлекаемых запасов требует наращивания объемов работы по интенсификации нефтяных и газовых скважин. Самым популярным методом повышения нефтеотдачи остается гидроразрыв пласта. На протяжении 30 лет компания «МеКаМинефть» развивает свои компетенции в этом направлении и сегодня является лидером по производству ГРП в стране.



Новые вызовы нефтедобычи


Технология гидравлического разрыва пласта не является новой для нефтегазовой отрасли. Впервые этот метод был применен 75 лет назад. В Советском союзе расцвет ГРП пришелся на конец 1950х – начало 1960х годов, однако с освоением Западной Сибири от него практически отказались – «легкая» нефть не требовала дополнительных технологий интенсификации. В настоящее время ситуация изменилась – основной прирост запасов в России идет уже не за счет открытия новых месторождений, а благодаря доразведке существующих объектов и внедрения передовых технологий добычи. Доля трудноизвлекаемой нефти достигла 65% в общем объеме запасов. Для российского нефтесервиса это стало серьезным вызовом, к которому добавился уход иностранных игроков с рынка и отказ в доступе к ряду мировых технологий.
В этих условиях особая ответственность ложится на отечественные нефтесервисные предприятия, которые должны подставить крепкое «плечо» добывающей промышленности. Лидером среди них по праву считается ЗАО «СП «МеКаМинефть», в этом году отмечающее 30-летие. С компанией связано начало нового этапа развития ГРП в современной России.

IMG_4569_kz.jpg


Все выше, и выше, и выше…


Созданная в Югре в 1992 году как совместное российско-германское предприятие, «МеКаМинефть» сразу начала внедрять лучшие мировые решения на тюменской земле. Уже первые операции позволили добиться двух-пятикратного увеличения дебита скважин. С каждым годом предприятие наращивало свой технический и кадровый потенциал, постоянно превышая планы по объему работ, увеличивая их сложность и процент успешности. Расширилась и география деятельности, которая давно не ограничивается промыслами родного Нижневартовского района.
Осваивая инновационные технологии и формируя образцовую производственную базу, компания никогда не забывала о людях, справедливо считая их своим главным «активом». В каком бы удаленном уголке ни находилась бригада, ей нужно обеспечить комфортные условия для работы и отдыха – это один из твердых принципов руководства ЗАО «СП «МеКаМинефть». Вклад каждого сотрудника не остается без внимания, и люди ценят такой подход, «отвечая» высокой самоотдачей.


Наш ответ импорту


В 2019 году компания взяла стратегический курс на импортозамещение. Результатом большой работы в сотрудничестве с ООО «РИТЭК» стало создание уникального, единственного в стране отечественного оборудования для заканчивания горизонтальных скважин с муфтами многоразового использования для проведения высокорасходных МГРП на объектах ТРИЗ. 
Очередным важным шагом для компании стало подписание на ПМЭФ-2021 трехстороннего соглашения о сотрудничестве с Роскосмосом и ПАО «Газпром нефть». Оно предусматривает создание, экспертную оценку и испытание современного отечественного флота ГРП для добычи трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. Такое взаимодействие позволит в рамках программы импортозамещения производить новое высокотехнологичное оборудование. В ближайшие два года компания намерена провести полный цикл испытаний опытного образца флота ГРП на объектах «Газпром нефти».


Не останавливаясь на достигнутом


К очередному юбилею ЗАО «СП «МеКаМинефть» подошло с достойными результатами и амбициозными планами. В нынешних условиях задачи, которые стоят перед отечественным бизнесом, кратно возросли, как и ответственность за бесперебойную работу нефтегазового сектора. ЗАО «СП «МеКаМинефть» сумело достойно принять этот вызов и продолжает уверенно смотреть в будущее. У предприятия есть все, чтобы развиваться, несмотря на кризисы, и помогать российским нефтяникам решать самые сложные задачи.
В арсенале компании – 25 комплексов ГРП, 7 комплексов с гибкой непрерывной насосно-компрессорной трубой (ГНКТ), системы заканчивания скважин собственного производства и другое необходимое оборудование. Это позволяет закрывать широкий спектр потребностей заказчиков в таких услугах, как: активация равнопроходных муфт МСГРП, освоение скважин азотом, ГИС, ГПП, фрезерование, применение технологии высокорасходных МГРП на горизонтальных скважинах и т. д.
Сегодня более 2 тысяч сотрудников компании работают на 15 производственных участках «МеКаМинефти» в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, на труднодоступных месторождениях Таймыра и Ямала. Ежегодно предприятие выполняет свыше 5 тысяч высокотехнологичных проектов по заказу своих партнеров, среди которых ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Газпром нефть», НОВАТЭК и другие крупные недропользователи.
Все тридцать лет с момента своего основания компания придерживалась стратегии постоянного развития, от которой не отступала в самые трудные времена. И сегодня ставка на инновации, модернизация производства, внедрение новых стандартов в области экологии и охраны труда выбраны в качестве главных ориентиров дальнейшего развития ЗАО «СП «МеКаМинефть». Готовность и желание двигаться вперед – пожалуй, один из ключевых факторов успеха югорского предприятия, сумевшего в короткий срок стать ведущим игроком на рынке нефтесервисных услуг страны и долгие годы сохранять позиции лидера. Можно не волноваться за будущее отечественного ТЭК, если опорой ему служат подобные компании.


Screenshot_1.png


30ЛЕТ.jpg

ЗАО «СП «МеКаМинефть»

628684, г. Мегион, ул. Западная, 31, стр. 18

Тел.: 8 (34643) 40-201

Факс: 8 (34643) 40-270

E-mail: megion_mecamineft@mecamineft.com

www.mecamineft.com




Реклама

26.08.2022


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости