Остались вопросы

Россия направила Турции дорожную карту проекта газового хаба

Проект предполагает в первую очередь создание в республике электронной площадки по торговле газом. 

Россия подготовила и направила Турции дорожную карту по созданию газового хаба, Турция ее рассматривает. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак.


«Этот проект сейчас в стадии обсуждения, подготовлена дорожная карта, которая направлена турецким партнерам. Они в настоящее время ее рассматривают. Как только она будет подписана, будет уже реализовываться в соответствии с планом мероприятий», - сказал он.

 

Новак отметил, что проект предполагает в первую очередь создание в Турции электронной площадки по торговле газом. «Там много поставщиков, в том числе Россия - один из крупнейших, но и потребителей много, это и Турция, и европейские страны. Очевидно, что там должна быть своя электронная биржа, электронная торговля, которая формирует ценовые котировки», - цитирует его ТАСС.


В октябре 2022 года президент РФ Владимир Путин выдвинул идею создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита газа через «Северный поток». Власти Турции заявляли, что с точки зрения инфраструктуры в стране почти все готово для реализации проекта хаба, но необходимо внести поправки в законодательство. Первые законодательные решения были приняты в начале апреля и касались деятельности турецкой нефтегазовой компании Botas и других поставщиков. 




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





13.10.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости