Остались вопросы

В России построили первый завод по сжижению газа на полностью отечественном оборудовании

Стоимость нового предприятия составила около 200 миллионов рублей. 

В Ростовской области построили первый в России завод по сжижению природного газа на отечественном оборудовании стоимостью порядка 200 млн рублей. Об этом сообщил основатель инвестиционной группы «ДББ» Андрей Дубовсков.

Он отметил, что это первый завод по сжижению природного газа, который построен непосредственно для российского рынка на огромной территории европейской части России. В перспективе, СПГ будет востребован как в сфере ЖКХ, так и в промышленности при энергопереходе от твердых полезных ископаемых, считает Дубовсков.

Министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев рассказал, что по данным Минэнерго России, регион занимает лидирующие позиции и по развитию инфраструктуры, и по объему реализации природного газа в качестве моторного топлива - объем превысил 100 млн куб. м в год. «Такие лидирующие позиции области в «зеленой» энергетике обеспечены также и уникальными компетенциями нашей промышленности, нашего машиностроения. Производство оборудования для газозаправочной инфраструктуры в Ростовской области способствует развитию рынка газомоторного топлива в стране», - цитирует Савельева ТАСС.

Соглашение о сотрудничестве между компанией «ДББ» и правительством Ростовской области было заключено в 2023 году на площадке Петербургского международного экономического форума. Малотоннажный завод будет иметь мощность в 5 тыс. тонн в год, что достаточно для текущего размера автомобильного парка на СПГ в регионе. В перспективе мощность завода может быть увеличена до 70 тыс. тонн в год. Этот завод - первая часть большого проекта топливного кластера, который будет включать заводы по производству сжиженного природного газа и автозаправочные станции. Срок реализации проекта - шесть лет, с 2023 по 2028 год. Ориентировочный объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей.






Все материалы рубрики «Нефть и Газ»



15.11.2023


Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости