Остались вопросы

Нефть требует контроля – нефтяники против?

Нефтетранспортная система остро нуждается в совершенствовании механизмов контроля качества нефти. Альтернативы нет. Иначе Россию ждут финансовые и репутационные потери. Об этом - в докладе Института развития технологий ТЭК (ИРТТЭК) «Мониторинг качества сырой нефти, поступающей для транспортировки по системе магистральных трубопроводов».

 

Проблему усиления контроля качества нефти актуализировал недавний инцидент с попаданием грязной нефти в нефтепровод «Дружба»: 24 июня этого года на нефтеперекачивающей станции «Муханово» было обнаружено 350 тыс. т нефти с чрезвычайно высоким содержанием хлорорганических соединений.


Серьезных последствий на этот раз, в отличии от крупнейшей аварии 2019 года, удалось избежать. Однако нынешнее происшествие в очередной раз показало уязвимость существующей системы. Грязная нефть вызывает поломки оборудования, процесс транспортировки останавливается, потребители и инвесторы несут серьезные убытки.


С проблемой загрязнения нефти сталкиваются трубопроводные компании по всему миру. С 2010 по 2019 годы ущерб от загрязнений в мире оценивается в $2,8 трлн. 


Добытая нефть должна проходить сложную очистку на всех этапах ее подготовки и перекачки до приемосдаточных пунктов (ПСП). Однако добывающие компании не всегда соблюдают нормативы контроля качества нефти. 


Специалисты считают, что российская система мониторинга качества нефти нуждается в серьезной модернизации. В 2019 году ПАО «Транснефть» предложило ряд шагов, среди которых, в частности, усиления контроля показателей для грузоотправителей, не имеющих собственных ПСП, создание аккредитованных испытательных лабораторий у потребителей, электронный доступ и видеонаблюдение на объектах ПСП и т.п.


Однако инициативы нефтетранспортной корпорации увязли в бюрократических согласованиях в правительстве РФ, а также наткнулись на сопротивление со стороны российских нефтяных компаний. Только «ЛУКОЙЛ» и «Татнефть» поддержали инициативу. «Роснефть» и «Сургутнефтегаз» высказались категорически против. «Газпромнефть» и «Русснефть» пока лишь подтвердили готовность к обсуждению.


Между тем, уже сегодня необходимо принять все меры - от административных до морально-этических – для принуждения менеджмента нефтедобывающих предприятий к нормам ведения современного бизнеса, к социальной и экологической ответственности.

 

Полный текст доклада - https://irttek.ru/articles/monitoring-kachestva-syroy-nefti-postupayushchey-dlya-transportirovki-po-sisteme-magistralnykh-trubo.html

 






13.08.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости