Остались вопросы

Мишустин назвал условия развития добычи трудноизвлекаемых запасов

Для этого, в первую очередь, нужно выявить необходимые технологии и оценить их стоимость.

Главные условия развития добычи трудноизвлекаемых запасов - это наращивание газификации внутри страны для увеличения спроса и создание собственных технологий добычи. Об этом во время визита  в Лабораторно-исследовательский центр «Новотек» в Тюмени заявил председатель правительства России Михаил Мишустин. 

Проблематику обозначил генеральный директор лабораторно-исследовательского центра Компании Владимир Соловьев. «Для огромной инфраструктуры городов, промыслов, транспорта, которые созданы в добывающих районах важно появление стимулов, чтобы компании могли выйти на освоение трудноизвлекаемых запасов. Это обеспечит стабильный уровень добычи газа», - сказал он. 

Мишустин отметил, что для этого, в первую очередь, нужно выявить необходимые технологии и оценить их стоимость. «Экспортные возможности сейчас, к сожалению падают. Значит, нужно наращивать газификацию внутри страны. Нужно посмотреть, насколько это целесообразно с точки зрения экологии и возможностей», - подчеркнул он.


В свою очередь, находившийся в правительственной делегации глава Минэнерго Николай Шульгинов сказал: «Министерство поддерживает необходимость разработки мер поддержки по аналогу уже действующей программы по нефти. Для этого, в первую очередь потребуется выявить необходимые технологии и оценить их стоимость».


В рамках рабочей поездки делегация также посетила одну из старейших обителей Сибири - Свято-Троицкий монастырь, городскую физико-математическую школу и одно из крупнейших машиностроительных предприятий области - концерн «Тюменские моторостроители».


По итогам, премьер провел встречу с губернатором Тюменской области Александром Моором, на которой обсудил технологический и научный потенциал региона и отметил высокие темпы строительства и развитие сельского хозяйства в Тюмени.


«Когда мы осматривали город, то видели прекрасные кварталы новые, красивые, яркие дома. Я обратил внимание, что целый ряд новых микрорайонов построен. И сельское хозяйство развивается. За последние пять лет в регионе было отремонтировано 3 тыс. км автодорог, 19 мостов, 11 развязок, путепроводов – это очень хороший результат», - заметил он.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»




14.04.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости