Остались вопросы

Россия готовится к прорыву в малотоннажной химии

Вопреки прогнозам, эпоха углеводородов не заканчивается, поэтому России нужно укреплять свои позиции на мировом рынке нефтехимии.


В Москве начал работу IX Московский международный химический форум и 24-я международная выставка химической промышленности и науки «Химия-2021».


С каждым годом химическая промышленность России растет на 4-5%. Об этом заявил президент Российского Союза химиков Виктор Иванов, открывая мероприятие. Отечественные технологии по многим параметрам уже не уступают зарубежным, появляются современные установки для нефтегазоперерабатывающих производств. 


Однако есть и проблемы – они касаются, в первую очередь, малотоннажной и среднетоннажной химии. По планам, объемы выпуска такой продукции должны увеличиться к 2025 году – на 30%, а к 2030 году – на 70% от уровня прошлого года. Для этого бизнес должен активнее инвестировать в науку.


Вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин отметил, что уходят те времена, когда страна экспортировала сырье, а потом покупала конечный продукт из собственной нефти за рубежом. По его мнению, Россия должна занять достойное место на мировом нефтехимическом рынке.


В последние годы вокруг нефти и газа ходит множество мифов – якобы, ископаемые ресурсы скоро закончатся или резко упадут в цене. В то же время все видят, как беспрецедентно выросла стоимость газа в этом году. Это дает основания полагать, что углеводороды будут востребованы еще долгие годы, а значит, России предстоит серьезная работа в нефтехимии. Об этом заявил президент Союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль. Он призвал брать пример с республик Татарстан и Башкортостан, которые добились высоких результатов в развитии данного направления, в том числе, создании новой продукции нефтехимии.


Одновременно с форумом в «Экспоцентре» проходит выставка «Химия-2021». В этом году в ней принимают участие 215 компаний из десяти стран мира. Особое внимание в экспозиции уделено теме инноваций и высокотехнологичности.



Все материалы рубрики «Нефть и газ» в Телеграме




26.10.2021

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости