Остались вопросы

В России разработали новую технологию изготовления бетона

Ее отрабатывали на образцах бурового шлама Казанского нефтяного месторождения Парабельского района Томской области.


Ученые Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) разработали технологию использования промышленных отходов - бурового шлама - с нефтегазовых месторождений при изготовлении бетона. Технологию отрабатывали на образцах бурового шлама Казанского нефтяного месторождения Парабельского района Томской области.


По словам ученых, завозить материалы, особенно на месторождения Крайнего Севера, очень дорого, а найти песок нужного качества для производства высокопрочного бетона очень сложно.


«Для освоения месторождений нужно возводить производственные и жилые строения из доступных стройматериалов. Была поставлена задача не просто утилизовать буровой шлам, но и заменить им природные материалы, например кварцевый песок», - цитирует ТАСС доцента кафедры строительных материалов и технологий строительного факультета ТГАСУ Алексея Стешенко.


Он отметил, что сотрудники и магистранты кафедры строительных материалов и подбирали оптимальную дозировку шлама, разрабатывали технологию его подготовки, доведения до нужной кондиции. Обычно буровой шлам применяют для подготовки дорожных одежд, также за счет содержания глины он перспективен для производства керамики.




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»


10.10.2022


 

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости