Остались вопросы

Водородное будущее: как Уругвай ищет свое место на энергорынке

Небольшую страну Уругвай часто называют «латиноамериканской Швейцарией» за ее ухоженность пейзажа и развитую экономику. В соответствии с этим образом, местные власти решили всерьез заняться развитием местной «зеленой» энергетики. Особый упор было решено сделать на зеленом водороде, а целью поставлено превратить Уругвай в одного из лидеров в данном секторе. Первые шаги в этом направлении уже сделаны, причем с прямым участием Европы.


Эксперты считают, что потенциал у Уругвая очень высок. Насколько именно, разбирается Институт развития технологий ТЭК (ИРТТЭК).


В мае нынешнего года произошло знаменательное для Уругвая событие: высшие чины местного энергетического сектора подписали меморандум о взаимопонимании с властями порта Роттердам. Соглашение было подписано в рамках Всемирного саммита по водороду, который проходил в Нидерландах в мае и в котором приняли участие представители властей обеих стран. Стороны подписали намерение о сотрудничестве в том числе в проектах, связанных с зеленым водородом, который называют столпом энергетического перехода Уругвая. Так латиноамериканская страна получила «ключи» от роттердамских «ворот» европейского рынка.


Сама страна к новой роли экспортера зеленого водорода готова или почти готова. Специалисты считают, что потенциал очень высок, и развитие данного сектора идет довольно быстро. В июне 2023 года стало известно, что уругвайский консорциум CIR-SACEEM получит субсидии в размере 10 млн долларов на проект, связанный с экологически чистым водородом. CIR-SACEEM представляет собой союз двух наиболее важных компаний на уругвайском промышленном и строительном рынке.


Проект консорциума под названием H24U станет первым коммерческим предприятием, использующим зеленый водород. Он предусматривает инвестиции в размере более 40 миллионов долларов. В рамках проекта будет производиться зеленый водород, который будет использоваться в грузовых автомобилях, которые будут специально адаптированы и предназначены для использования в лесной промышленности. У данного проекта есть и еще один существенный плюс: он будет способствовать разработке нормативных актов и знаний, которые впоследствии позволят масштабировать технологию для других видов деятельности. Важно еще и то, что проект H24U будет активно использовать опыт и технологии ведущих компаний мира, а уругвайские специалисты получат возможность получить бесценный опыт.


К слову, на транспортировку тяжелых грузов тратится примерно 28% энергии, согласно Национальному энергетическому балансу на 2021 год. В настоящее время она почти полностью обеспечивается за счет нефтепродуктов.


Другие местные компании не стоят в стороне и тоже двигаются в этом направлении. Компания Alcoholes del Uruguay (ALUR) совместно с Ancap собираются развивать проект, который включает в себя строительство завода для производства синтетического бензина с использованием зеленого водорода. Проект имеет полную поддержку властей, а руководитель Ancap Алехандро Стипаничич сказал, что «завод будет производить около 250 000 кубометров в год электробензина, то есть синтетического бензина, а весь Уругвай потребляет около 850 000 кубометров бензина». Но стоить это будет дорого, порядка 2 млрд долларов. Но и игра стоит свеч и может принести стране серьезный доход от экспорта по всему миру. Завод будет расположен в семи километрах к северу от столицы ведомства, а работы продлятся 30 месяцев, как обещают авторы проекта. Если амбициозные планы будут реализованы, это может вывести Уругвай на передовые позиции в мире по производству нового вида топлива. Во всяком случае авторы проекта обещают, что скоро по улицам столицы Монтевидео будут ездить автомобили, заправленные исключительно новым топливом.


Как мы уже говорили, европейцы с некоторых пор весьма внимательно присматриваются к более плотному сотрудничеству с уругвайцами. Вот и немецкая компания Enertrag, занимающаяся возобновляемыми источниками энергии, в сотрудничестве с SEG Ingeniería работает над проектом по производству зеленого водорода в департаменте Такуарембо. Проект получил название Tambor Green Hydrogen Hub. Проект будет довольно крупный, и в нем будут задействованы ветряные и солнечные электростанции.


В общем, впечатляет как масштаб планов, так и большое желание европейцев запускать совместные проекты с уругвайцами. Арам Сандер, глава департамента развития международных проектов PtX в немецкой Enertrag, заявил, что его компания хочет «поддержать роль Уругвая как пионера в Латинской Америке в переходе на экологически чистую энергию».


«Уругвай является идеальным партнером для Европы», добавил Сандер. Еще недавно это бы звучало фантастически, но новые глобальные энергетические реалии заставляют европейские страны искать новых друзей и партнеров.


Учитывая желание уругвайских компаний, поддержку местных властей, а также быстро расширяющееся сотрудничество с европейскими гигантами, похоже, что энергетический переход в Уругвае имеет прекрасные перспективы. Европейцы, в свою очередь, смогут еще больше диверсифицировать свои энергетические источники и окончательно забыть о российском газе, без которого еще полтора года назад местную энергетическую систему невозможно было себе представить.


Михаил Вакилян, ИРТТЭК – специально для «Сектор Медиа»




Все материалы рубрики «Нефть и Газ»





09.07.2023

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости