Остались вопросы

Как сохранить влагу и увеличить урожай при No-till

Главный принцип нулевой технологии: зерно – людям, все остальное – почве. Заботясь о земле, фермер может получить хорошую отдачу.

   

Нулевая обработка – максимальная выгода


О плюсах технологии No-till (с англ. – не вспахивать) в последнее время говорят все чаще. У системы нулевой обработки почвы действительно много преимуществ перед традиционной плужной технологией:


•             меньший расход горюче-смазочных материалов на 50-70 %;

•             трудозатраты в 3-4 раза меньше;

•             повышение урожайности до 30% (после поэтапного внедрения технологии);

•             малая себестоимость продукции;

•             меньший расход средств защиты растений и питательных веществ;

•             снижение уровня водной и ветровой эрозии поверхности почвы;

•             уменьшение колебаний дневной и сезонной температуры почвы.

 

При традиционной организации сельского хозяйства урожай на 80% зависит от природы. При системе No-Till влияние погоды и климата на эффективность растениеводства сведено к 20%, остальные 80% приходятся на технологии и управление в сельском хозяйстве.

 

При нулевой технологии производится прямой посев с минимальным нарушением структуры почвы, сохраняется естественная почвенная структура и ее фауна, при этом поверхность почвы  покрывается слоем мульчи из пожнивных остатков. Основной принцип нулевых технологий — зерно людям, все остальное почве, которая все растительные остатки переработает в питательные вещества и отдаст их по циклу биологического оборота опять растениям.

 

Функции пожнивных остатков:


·        снегоудержание,  дополнительная защита почвы от низких температур слоем растительных остатков;

·        сохранение влаги;

·        защита почвы от перегрева в период засухи;

·        защита посевных площадей от произрастания сорняков;

·        сокращение эрозии почв;

·        восстановление плодородного слоя;

·        возможность отказаться от паров, малоэффективных и экономически невыгодных.

 

No-Till также способствует снижению содержания углекислого газа в атмосфере.  С помощью нулевой технологии в растениеводстве становится возможным увеличение секвестрации (связывание углерода из атмосферы в почвах), что уменьшает выбросы парникового газа.


Сберегающее земледелие позволяет приостановить деградацию почв и восстановить ее плодородие, улучшить качество урожая и снизить воздействие на окружающую среду, сохраняя тем самым устойчивую производственную систему и программируя сельхозпроизводство на долгосрочную рентабельность.


Как работает цепная борона Двуреченского


Нужно понимать, что нулевая обработка почвы — современная  система земледелия, которая отнюдь не сводится к простому отказу от пахоты. Она требует специальной техники и соблюдения технологий. Бороны цепные Двуреченского БЦД-12М и БЦД-19 компании «ДиборЭкспорт» создавались именно для этой технологии.


Техника предназначена для выравнивания поверхности полей, рыхления верхнего слоя почвы на стерне на глубину 20-50 мм, удаления сорняков, разрушения почвенной корки и создания мульчирующего слоя.


После обработки почвы цепной бороной БЦД-12М стерня измельчается и равномерно распределяется (прикатывается цепью – катком) по всей поверхности поля. Так создается равномерный мульчирующий покров, который защищает поверхность земли от эрозии, улучшая водный режим и снижая количество испаряемой влаги.  И что очень важно, БЦД «Дибор» при обработке сохраняет естественную структуру почвы и ее микрофлору – грунтовые бактерии, грибы, одноклеточные и другие микроорганизмы, которые  удовлетворяют потребности растений в питании, а плодородие напрямую зависит  от количества и активности живых организмов в почве.


ВАЖНО! Конструкция БЦД-12М и БЦД-19 запатентована компанией «ДиборЭкспорт», которая имеет исключительное право на ее производство в РФ.


68 - (@nikolay.aleshin).jpg


Преимущества БЦД «Дибор»


Конструкция цепной бороны позволяет ей работать на достаточно высоких скоростях, за счет качения цепи по поверхности почвы существенно снижается тяговое усилие, за смену работы (10 часов) на такой бороне можно обработать до 150 га,  а расход дизельного топлива сокращается до 0,9 л/га.


Уникальная конструкция бороны обеспечивает:


·        высокую степень мобильности – борона гидрофицирована и в течение одной минуты переводится из рабочего положения  в транспортное.  Габариты бороны в транспортном положении позволяют перемещение по дорогам общего пользования.


·        повышенную управляемость – это хорошо управляемая и маневренная техника, радиус поворота в рабочем положении 20 000 мм, в транспортном положении – в два раза меньше.


·        высочайшую надежность в эксплуатации – машина отличается высоким качеством, коэффициент технической надежности – 0,97.


·        минимальные требования к сельхозмашинам-агрегатам - универсальная конструкция БДЦ-12 агрегатируется с тракторами МТЗ-1221, БЦД-19 - с тракторами от 250 л.с. и более.

 

 

СЛОВО ФЕРМЕРУ

 

Сергей Неудахин (Алтайский край):



- Основная проблема для большинства фермеров – это сохранение влаги в почве. Особенно для хозяйств, работающих по технологии no-till. И именно такую задачу мы «ставили» перед бороной БЦД-12М, когда ее приобретали. В этом году мы впервые опробовали данную машину, сделали опытные участки на разных культурах. Первые впечатления в момент посева – борона делает мульчирующий слой 2-3 см, достойно придерживает влагу. В процессе вегетации уже будем сравнивать обработанные и необработанные участки по наличию влаги, а пока можем говорить, что техникой полностью довольны.




 Как обеспечивается качество

 

Конструкторами и специалистами завода ведется постоянная работа над усовершенствованием качества выпускаемой техники «Дибор»:


·        Проведена унификация узлов и деталей, увеличена  надежность конструкции, степень ремонтопригодности и простота  обслуживания в полевых условиях;


·        Для увеличения ресурса ответственных деталей  производится термическая, химико-термическая обработка, что обеспечивает высокую прочность и износостойкость поверхности деталей  и улучшает  их  физико-механические свойств;


·        Изготовление зубьев из высокоуглеродистой легированной стали обеспечивает их высокую износостойкость при работе в абразивной среде;


·        Введены дополнительные узлы  смазки для оптимального снабжения  рабочих механизмов и трущихся пар смазочными материалами, уменьшены механические потери, а износ сведен к минимуму;


·        На борону устанавливаются только сертифицированные цепи с оптимальным классом прочности по ГОСТ 228-79;


·        Прочность и геометрическую точность силового каркаса бороны обуславливает его сборка на стапельных кондукторах с применением электродуговых сварочных  автоматов;


·        Качество выпускаемой продукции  обеспечивается постоянной работой  ОТК, на предприятии введен четырехступенчатый контроль в соответствии со стандартом ISO 9000:2000.  Вся продукция сертифицирована и отвечает требованиям декларации соответствия Таможенного Союза.


СЛОВО ФЕРМЕРУ


Алексей Поливанов (Новосибирская область):



- Борону БЦД «Дибор» мы начали использовать только в этом году и сразу на всех полях нашего предприятия. Все заявленные преимущества подтвердились на практике, никаких нареканий к качеству и надежности нет. Машина отличная, и в условиях сибирского климата полностью справилась со своими задачами.




Отзывы аграриев подтверждают, что борона цепная БЦД компании «ДиборЭкспорт» – высокопроизводительная, экономичная, мобильная, надежная техника  для весеннего боронования и летней обработки паровых полей – идеальный инструмент для технологии ресурсосберегающего земледелия. Она также подходит для применения по минимальной и традиционной технологии посева, закрытия влаги.


О производителе


Борона цепная БЦД производится в Омской области ООО «ДиборЭкспорт». Компания выпускает широкую линейку посевной и почвообрабатывающей техники, в том числе комплекс из сеялок-культиваторов зернотуковых, загрузчики сеялок, сцепки бороновальные гидрофицированные, культиваторы плоскорезы и чизельные плуги, агрегаты для внесения удобрений.


Компания уже 19 лет успешно работает с российскими предприятиями АПК. Налажен экспорт продукции в Республику Казахстан и Республику Монголия. ООО «ДиборЭкспорт» — призер конкурсов «Экспортер года» и «Прорыв года». Ежедневно конструкторами ведется работа над увеличением ресурса работы орудий, проектируются новые виды техники. Широкая дилерская сеть и собственная сервисная служба позволяют компании оперативно решать любые задачи по поставке и наладке агрегатов.


111BOL_5657.jpg

 

ООО «ДиборЭкспорт»

646800, Омская обл, Таврический р-н, Таврическое рп, Пролетарская ул, дом № 163

Тел.: (38151) 222-22

E-mail: diborexport@yandex.ru

diborexport.ru




Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»



08.06.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости