Остались вопросы

Какую сельхозтехнику не делают в России

Отечественное сельхозмашиностроение с каждым годом стремительно растет. Однако в некоторых направлениях заместить импортную технику пока нечем.

Экспорт продолжает рост

В первом квартале 2022 года Россия нарастила поставки сельхозтехники за границу на 30%. Отечественные изделия в январе-марте отправлялись аграриям в 22 страны. Помимо традиционного рынка СНГ, значительная часть экспорта приходилась на страны Европы, Египет и Монголию. Однако к началу марта ситуация изменилась. Производители были вынуждены резко перестраивать логистику и налаживать новые связи в условиях санкций. А российские аграрии столкнулись с нехваткой зарубежных машин и комплектующих.

Эксперты полагают, что существующие объемы поставок удастся переориентировать в Африку, а также продолжится рост экспорта в страны СНГ. Однако участникам рынка предстоит решить проблемы с отгрузками комплектующих.

Какие отрасли могут остаться без техники

В Ассоциации «Росспецмаш» подчеркивают, что отечественное сельхозмашиностроение на сегодня – одна из самых динамично растущих и высоколокализованных отраслей в российской обрабатывающей промышленности. В последние годы она ежегодно демонстрирует двухзначные темпы роста. Только в прошлом году по сравнению с 2020 годом они составили 46%. Совокупная стоимость выпускаемой российскими заводами продукции с 2013 по 2021 год увеличилась более чем в 6 раз: с 35,5 до 218 млрд руб., а доля отечественных предприятий на внутреннем рынке – с 24% до 51%.

Российское производство сельхозтехники охватывает большинство ключевых сегментов: зерноуборочные и кормоуборочные комбайны, энергонасыщенные тракторы, опрыскиватели, бороны, культиваторы, плуги, косилки, машины для внесения удобрений, оборудование для хранения, обработки, очистки зерна и другую технику. Например, зерноуборочные комбайны и энергонасыщенные тракторы российского производства занимают лидирующие позиции на внутреннем рынке.

Локализация по отдельным машинам составляет до 98%, однако по ряду других моделей существует зависимость по некоторым комплектующим, таким как трансмиссия, гидравлика, двигатели, подшипники.

Сейчас в России серийно практически не производится сельхозтехника для садоводства, возделывания льна, конопли, виноградарства, овощеводства.

«Это узкие сегменты с сравнительно малой долей рынка, поэтому остро встает проблема окупаемости инвестиций в организацию таких сложных производств на территории России. Поэтому аграрии будут переориентироваться на других производителей и поставщиков, которые будут рады заместить ушедшие компании», - пояснили порталу «Сектор медиа» в Ассоциации.

Кроме того, в России не производятся и тракторы малой мощности – их основным поставщиком выступает Белоруссия.

Как заместить импорт

Общий объем выпуска российской сельхозтехники в 2021 году достиг рекордных показателей за всю российскую историю и составил 218 млрд рублей – это на 46% больше, чем за аналогичный период в 2020 году.

По данным Ассоциации «Росспецмаш», по итогам двух месяцев 2022 года производство сельхозтехники в России пока остается на уровне прошлого года, но прекращаются или прекращены поставки ряда импортных комплектующих, сужаются и усложняются логистические коридоры. Заводы переориентируются на новых поставщиков и производителей, в том числе и российских. Это достаточно сложный процесс, требующий времени, поэтому риски снижения объемов производства сельхозтехники существуют.

«Сейчас важно предусмотреть субсидии и грантовую поддержку для производителей комплектующих, поддержать платежеспособный спрос на сельхозтехнику», - отмечают в профильном объединении.

По отдельным комплектующим российские компании уже создали соответствующую техническую документацию. Отечественные заводы готовят к реализации более 50 проектов по выпуску трансмиссий, мостов и др. По расчетам специалистов, господдержка этих производств потребует в 2022-2024 годах по 10 млрд рублей ежегодно.

Если комплексная поддержка государства продолжится и предложенные меры будут приняты, заводы смогут дальше укреплять свои позиции на внутреннем рынке и обеспечивать нужды аграриев в новых условиях.


Все материалы рубрики  «Сельское хозяйство»



04.05.2022

Читайте также

Предложить
новость
Если вы стали свидетелем или
участником интересных событий
Предложить
Подписка на
рассылку новостей
Каждую неделю только самые
важные и интересные новости
Подписаться
Подписка
на журнал
Оформите подписку на
новые выпуски журналов
Оформить
Новостная рассылка
Каждую неделю только самые важные и интересные новости